08.11.2020 Все про автолампы

Автомобильные лампы – электрические приборы, которые излучают искусственный свет. Они освещают дорогу и окружающую местность в темное время суток, гарантируя безопасность передвижения водителя и пассажиров, а также других участников дорожного движения. Лампы General Electric – надежные и долговечные приборы для головных фар, салона и багажного отделения.

Вы можете заказать лучшие галогеновые лампы с большей светоотдачей по сравнению со стандартными лампами накаливания при одинаковом потреблении электричества.

Основные виды источников света в автомобиле

Выделяют три основных типа осветительных приборов, которыми сегодня пользуются владельцы автомобилей: галогеновые, ксеноновые и светодиодные. Стандартные лампы накаливания практически не используют, особенно если речь идет об иномарках.

Светодиоды имеют небольшие размеры, излучают больше света на 1 Ватт энергии, выдают чистый белый свет. К минусам относят монолитную структуру светодиода, из-за чего он не подлежит ремонту.

К преимуществам ксеноновых фар относят длительный срок службы, отсутствие нагрева стекла, широкий световой тоннель. Среди недостатков – необходимость менять обе лампочки при перегорании одной, чтобы свет был одинаково ярким, а также потребность в установке сложного блока управления.

Галогеновые источники света стоят недорого, не требуют дополнительного оборудования (блок розжига, автокорректор), имеют хорошую яркость. К минусам относят низкий КПД (особенно в темное время – вечер, ночь), сильный нагрев и небольшой срок службы.

Виды автомобильных ламп и сферы их применения

Существуют разные типы автомобильных ламп, которые используются для головного света в автомобильных фарах. Их различают по нескольким критериям:

  • источник света;
  • тип цоколя автомобильных ламп;
  • номинальная мощность;
  • световая температура.

Выбор конкретного источника освещения зависит от того, где его устанавливают. Например, ксеноновые лампы применимы только для головного света. Светодиоды универсальны: их можно использовать и в приборных панелях, для световой сигнализации, а также в качестве дневных ходовых огней. Галогеновые лампы подходят для ближнего и дальнего света. Также их используют в противотуманных фарах и дополнительном освещении.

Взаимосвязь качества света автомобильных ламп и безопасного передвижения

Вне зависимости от используемого вида автомобильных ламп, водитель обязан обеспечивать их полноценную работу. Это связано с тем, что качество освещения определяет безопасность водителя и других участников дорожного движения. Из этого исходят такие требования, которые предъявляются к осветительным приборам автомобильного транспорта:

  1. Фары дальнего и ближнего света должны излучать белый цвет, передние противотуманные – также белый либо желтый.
  2. Все внешние световые приборы должны иметь обозначения, которые содержат информацию об их классе и некоторых характеристиках.
  3. В автомобилях, которые оснащаются фарами с газоразрядными источниками света (биксенон), обязательно должны присутствовать и быть исправными автоматические корректоры фар и омыватели.

Источники освещения автомобиля позволяют безопасно передвигаться в ночное время суток, а также в условиях затрудненной видимости (при дожде, снегопаде, тумане, пылевых бурях).

При монтаже ламп нужно соблюдать осторожность: их нужно брать только за цоколь. Лучше использовать перчатки: отпечатки пальцев и грязь на поверхности колбы нарушают диаграмму направленности излучения лампы, уменьшая таким образом срок ее эксплуатации.



Комментарии

comment_form