22.02.2019 Вячеслав Моше Кантор

Начало бизнес-деятельности

Самые первые шаги Кантора в бизнесе состоялись во время перестройки. Когда он выбрал близкую тему, в завершении 80-х он успешно возглавил компанию под названием «Интелмас», это был советско-американский проект, который занимался внедрением также и обслуживанием компьютерных сетей.

Благодаря экологическому аудиту Вячеслав Моше Кантор, бизнесмен, смог подобраться к своему главному проекту, он создает холдинг «Акрон». Примерно в 1993-м году специалисты должны были произвести оценку экологической безопасности работы госпредприятия, которое занималось изготовлением удобрений «Азот» в Новгороде. Проверку прошли благополучно, в это время Кантор познакомился с промышленным гигантом и в итоге начал думать о его развитии. В 1993-м году он начал воплощать свои идеи, для этого была куплена треть акций предприятия. Через год к основному активу акционерного общества успешно присоединился «Дорогобуж», это предприятие занялось выпуском минеральных удобрений.

В 2005-м году к холдингу присоединился китайский завод, который занимался производством комплексных удобрений. Благодаря международному расширению и экспорту компания стала одной из первых. До того, как появился Кантор со своей командой, «Азот» никогда не занимался экспортом, но после развития холдинга и грамотного руководства он смог занять высокие позиции на рынке.

Как известно, самым крупным в мире является китайский рынок, и он занимает важное место в судьбе «Акрона». Например, в 2016-м году Кантор решил продать компанию «Хунжи-Акрона», но он никогда не прекращал сотрудничество с китайскими коллегами и многочисленными покупателями.

Можно выделить главный секрет «Акрона» - сырьевая независимость, она очень важна для воплощения стратегии. В 2005-м году, когда Кантор гонялся за своей целью, решил открыть «дочку» «Акрона», она получила названием «Северо-Западная Фосфорная Компания» и с её помощью специалисты начали успешно разрабатывать сырьевую фосфатную базу. СЗФК смогла одержать победу, которая позволила разрабатывать специалистам месторождение апатит-нефелиновой руды. На приобретенном участке построили горно-обогатительный комбинат и церемонию запуска провели в 2012-м году.



Комментарии

comment_form