13.08.2021 Вязкость моторного масла

Вязкость моторного масла - это один из наиболее важных показателей,  который нужно учитывать при выборе и покупке смазывающей жидкости. Существует много разных точек зрения экспертов, о которых мы и поговорим  в этой небольшой статье.

Главное для чего нужно качественное моторное масло - это для того, чтобы  не допустить сухого трения в работе различных элементов в двигателе внутреннего сгорания. А также моторное масло обеспечивает силу допустимого трения при максимальной герметичности рабочих цилиндров.

Отметим, что вязкость моторного масла нужно выбирать предельно ответственно, исходя из того какой у вас автомобиль и какие у него характеристики.

Как правило, считается, что чем больше вязкость у моторного масла при высокой температуре, тем лучше для автомобиля, особенно если эта марка и модель спортивного авто. Но если у вас обычны автомобиль, то и масло следует выбирать с меньшей вязкостью, тогда и производительность машины будет лучше.

Существуют определенные таблицы, на которые нужно ориентироваться при выборе, в них указывается классификация моторного масла, их вязкость при низкой и высокой температуре.

Эксперты считают, что занижать вязкость моторного масла по сравнению с требованиями автомобильного производителя гораздо опаснее, чем завышать.

Вязкость моторного масла может быть:

-динамическая;

-кинематическая.

Индекс вязкости - это та величина, по которой можно  судить о пригодности смазывающей жидкости работать при различных температурных режимах. Как правило, индекс полностью зависит от химического состава моторного масла.

Практически все моторные масла, которые сейчас выпускают, даже с разной вязкостью можно смешивать между собой, специалисты утверждают, что негативных последствий для работы автомобилей в связи со смешиванием не будет.



Комментарии

comment_form