21.12.2021 Выбираем автокосметику для машины

Любой автовладелец стремится к тому, чтобы его автомобиль, как можно дольше сохранял презентабельный вид, отличался ухоженностью, чистотой и блеском лакокрасочного покрытия. Чтобы добиться всего этого, автомобилю необходима регулярная мойка и правильный уход с применением автокосметики.

Выбор косметических средств для автомобилей весьма разнообразен, поэтому автохимия для мойки требует рекомендаций для знакомства с входящими в нее продуктами и их назначением.

Для начала нужно обозначить, что автокосметика делится на несколько основных категорий:

  • моющая;

  • чистящая;

  • полирующая;

  • защитная.

В каждой из категорий представлены определенные типы средств автокосметики, которые принято считать основными для “базового автодетейлинга”.

Автокосметика названных категорий предлагает средства по уходу за экстерьером и интерьером автомобиля.

Моющая автокосметика

Основным средством моющей автокосметики для ухода за кузовом автомобиля, безусловно, считается автошампунь. Помывка кузова с автошампунем не только удаляет грязь с поверхности, но и обеспечивает лакокрасочному покрытию красивый блеск, а также защиту от мелких механических повреждений. Важным критерием для выбора шампуня является наличие в его составе поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые обеспечивают качественную очистку с минимальной нагрузкой на обрабатываемые поверхности.

Автошампуни различаются по степени концентрации. Концентрированные составы, как правило, предназначены для бесконтактной мойки автомобиля с использованием пеногенератора, который формирует из средства активную пену, растворяющую за определенное время загрязнения на кузове. После того, как автомобиль постоял “под пеной” обозначенный производителем автошампуня промежуток времени, пену просто смывают вместе с растворенной грязью.

Автошампуни для ручной мойки - это бесщелочные составы, с нейтральным уровнем рН. Они толерантны к поверхности кузова и обеспечивают щадящую помывку лакокрасочного покрытия.

Автокосметика для очистки кузова

Помимо автошампуней, которые позиционируются, как универсальные средства для мойки авто, существуют средства чистящей автокосметики под конкретные материалы и типы загрязнений. Среди основных следует выделить составы:

  • по уходу за резиной и внешним пластиком;

  • по уходу за металлом и хромом;

  • для очистки колесных дисков;

  • для очистки от смолы и битума.

Данные средства применяют отдельно или в дополнение к автошампуню, который иногда не в состоянии справиться с сильными и стойкими загрязнениями и налипанием веществ.

Автокосметика для полировки

Основным средством для полировки являются полировальные пасты для обработки различных кузовных элементов, от лакокрасочного покрытия до материалов отделки салона. Пасты могут содержать абразивные вещества или же служить коррекционным средством для устранения дефектов лака. Также есть гибридные полировальные пасты, экстра-режущие и антиголограмные.

Выбор паст производится исходя из текущего состояния автомобиля.

Основное назначение автокосметики для полировки заключается в восстановлении поверхностей, их защите, придании блеска и прозрачности.

Защитная автокосметика

Автокосметика данной категории представлена преимущественно защитными средствами для лакокрасочного покрытия:

  • твердым воском;

  • жидким воском;

  • глейзерами;

  • силантами.

Все они имеют общее целевое назначение - защитить лак автомобиля от царапин, трещин и коррозии, придать блеска и глубины цвету. Они отличаются по составу (синтетические/натуральные), длительностью предоставляемой защиты и способу применения. Перед покупкой, с особенностями каждого средства следует ознакомиться детально, чтобы понять насколько оно соответствует выдвигаемым требованиям.

Помимо средств для ЛКП, защитная автокосметика представлена средствами по уходу за резиной и дисками, фарами и внешним пластиком, материалами салона.

Рекомендации по покупке и использованию автокосметики

Разумеется, что указанные выше средства автокосметики - это “основная” группа товаров, которую предлагает мир автодетейлинга. Если “копнуть глубже”, то ассортимент косметических продуктов окажется намного обширнее в пределах каждой категории.

Поэтому основные рекомендации по покупке и использованию автокосметики, будут такими:

  • четко определиться с назначением автокосметики;

  • правильно оценивать состояние своего автомобиля;

  • неукоснительно следовать инструкции косметических средств;

  • соблюдать последовательность применения;

  • не гнаться за “дешевкой”;

  • найти профессионального и ответственного поставщика, у которого на уме не только продать автохимию, но также дать совет и научить использовать;

Только следуя данным рекомендациям, вы добьетесь нужного эффекта от использования автокосметики и получите удовольствие от конечного результата.



Комментарии

comment_form