29.09.2018 Выбираем всесезонные шины

Всесезонные покрышки были разработаны в середине прошлого столетия. Широко применяться этот вид шин стал в западноевропейских и центральноевропейских странах в виду мягкого климата. Лето теплое, а зима мягкая малоснежная или дождливая. В отличие от зимних покрышек у всесезонок рисунок протектора не такой агрессивный. Зачастую, ламелизация площади меньше, а состав резины тверже. В отличие от летних, все наоборот, протектор более агрессивный, дренажные канавки шире, а состав резиновой смеси мягче, что позволяет эксплуатировать всесезонку в небольшие морозы, так как она не дубеет, как летняя.

Для регионов, где климат более резкий, например: Сибирь, Средняя Азия, Северная Европа, всесезонные покрышки будут бесполезны, так как, при сильных морозах они теряют свои свойства, начинают дубеть, а сцепление со снежным покрытием или ледяной коркой хуже, чем у зимних. Летом, в условиях жаркой погоды, всесезонные покрышки начинают плыть и тормозной путь становится длиннее, а сцепление с дорогой хуже.

Кому подходит всесезонная резина?

Как уже мы отмечали в начале статьи, первое условие, при котором можно эксплуатировать всесезонные шины, это климат.

Если вы ездите в городской черте или мегаполисе, где дороги всегда чистые даже зимой и редко выезжаете на трассу, то в качестве более дешевой альтернативы можно купить всесезонные шины. Наличие на дороге снега или корки льда значительно снижает уровень безопасности, поэтому, очень важно в таких условиях соблюдать скоростной режим.

Преимущества всесезонки

Делая выбор в пользу всесезонки, вы экономите деньги на покупке комплекта шин, а также, экономите на услугах шиномонтажа. Несмотря на то, что качественный комплект всесезонных покрышек стоит дороже летних или зимних, экономия будет очевидна. Установив их один раз, вы сможете ездить на протяжении всего года.

Пробег круглогодичных покрышек обычно больше чем у обычных шин. В среднем, хорошая всесезонка способна отъездить от 80 до 100 тыс. км., в то время, как летних или зимних, в лучшем случае хватает на 40-60 тыс. км. Уровень шума, по сравнению с шипованными зимними моделями заметно ниже.

Маркировка

Производители маркируют всесезонные модели надписью «All Seasons» или «Any Weather». Иногда, некоторые производители маркируют всесезонку такими надписями, как «M+S», что переводится как «cнег и грязь», хотя, также может маркироваться и обычная зимняя резина.

Какие модели выбрать?

По-поводу выбора той или иной модели лучше обратиться к многочисленным тестам. Хорошие модели всесезонных покрышек удалось создать немногим производителям, ведь в такой шине требуется совместить абсолютно различные свойства. Особо важен состав резиновой смеси, ведь именно от него зависит насколько хорошо шина будет адаптироваться под температуру окружающей среды, погодные условия, дорожное покрытие.


Выбирая ту или иную модель шин, обращайте внимание на форму и рисунок протектора. Наличие крупных блоков, широких дренажей и большого количества ламелей, показатель того, что данная модель в большей степени ориентирована на хорошее сцепление с зимней дорогой. Если рисунок протектора всесезонки больше напоминает летний, более гладкий, с небольшим количеством ламелей или их отсутствием, то, такая покрышка лучше подойдет для эксплуатации в теплый период (весна, лето, ранняя осень).

Среди премиальных моделей всесезонных шин для легковых автомобилей, которые успели себя зарекомендовать с лучшей стороны, и наиболее популярны среди автовладельцев можно выделить: Michelin с универсальной моделью Cross Climate и более новая Cross Climate+, Nokian Weatherproof, Vredestain Quatrac 5, Pirelli Cinturato All Season, Bridgestone Weather Control A001, Hankook Kinergy 4S, Unuroyal All Season Expert. Одними из лучших в этом сегменте по праву считаются победители многих тестов, модели Vector 4Seasons Gen-2 от GoodYear и AllSeasonContact от Continental.

Среди всесезонных моделей из средней ценовой категории, показавших себя с лучшей стороны на многочисленных тестах, следует отметить: Kleber Quadraxer 2, Falken Euro All Season, Apollo Alnac 4G All Season, Debica Navigator 2, Nexen N’Blue4Season, Firestone Multiseason.



Комментарии

comment_form