27.09.2018 Выбираем автомобильные шины

Маркировка типоразмеров

Обычно маркировка выглядит так - 185/70 R14 86 T. В данной ситуации первая цифра указывает на ширину профиля шины, она указывается в миллиметрах, следующая – высота профиля, только она указана в процентах по отношению к ширине. Если обратить внимание на наш пример, можно понять, если ширина профиля 185 мм, тогда его высота будет 129,5 мм, точнее это 70 процентов от 185. Порой высоту профиля называют еще серией. Порой можно увидеть типоразмеры, где серия не указывается. Получается, что производитель выдержал отношение высоты профиля к ширине в пределах 80-ти процентов, в данной ситуации шина будет называться полнопрофильной.

Буква R указывает, что шина обладает радиальной конструкцией, число 14 используется, чтобы указать диаметр диска, который подойдет для установки такого типоразмера шины. Довольно часто люди называют его радиусом. Дальше в нашем примере идет цифра 82 – она указывает нам на коэффициент грузоподъемности, точнее указывает на максимальный размер нагрузки на шину. Порой в маркировке типоразмера можно заметить символ С, при помощи этого знака производитель станет указывать на «усиленные шины», они идеально подойдут для серьезной нагрузки.

Последняя буква это Т, она представляет индекс скорости, она станет выражаться максимально доступной скоростью, при которой шина не потеряет эксплуатационные качества. Например, для индекса скорости Т подобный показатель будет иметь 190 км/час. 

Можно доверять маркировке «All weather»?

У вас проблемы могут появиться, если производитель будет указывать несколько типоразмеров, каждый подойдет для использования в различных условиях. Самый первый признак, по которому станут отличаться шины это соответствие погодным условиям. Например, на мокром асфальте авто будет вести себя по-другому, нежели на обледенелой дороге. Поэтому для лета стоит покупать шины, которые обладают специализированным рисунком протектора, у него обязательно присутствуют водоотводящие канавки, вот для зимнего времени выбирайте шины с грубым рисунком протектора и специализированными шипами. Зимние шины выполняются из мягкого материала, поэтому они станут превосходно переносить холода.



Комментарии

comment_form