08.03.2019 Выбираем летние шины для авто

Когда приступите к выбору летних шин, прежде всего, необходимо учитывать рекомендации вашего производителя, стиль вождения и, конечно же, условия эксплуатации. С целью не ошибиться, важно обращать пристальное внимание на следующие моменты:

Типоразмер – тут все легко, так называется соотношение шины, наружный диаметр и высота. Обычно данный показатель обозначается как 175/55R13. отталкиваясь от этого примера можно судить что 175 – размер шины в миллиметрах, 55 – высота профиля и 13 – посадочный диаметр, указанный в дюймах.

Важно, чтобы посадочный диаметр идеально соответствовал размеру вашего диска, в противном случае шины не сможете установить. Но вы вполне сможете поиграть с высотой и шириной профиля. Купить качественные шины можно в интернет магазине https://tirestock.ru.

Широкие шины помогут увеличить пятно контакта и вместе с это в разы улучшится сцепление с дорогой. Только эти шины будут тяжелее, и из-за них испортится динамика машины, можете потерять управляемость на плохой дороге, и в разы увеличивается расход топлива. Если будете ездить на мокром асфальте, тогда появится нежелательный эффект аквапланирования.

Если говорить о высоте шины тогда можно выделить высокопрофильные, низкопрофильные также и полнопрофильные модели. Скажем, последние идеально подходят внедорожникам, и если вы часто ездите по проселочным дорогам, остальные необходимо устанавливать на простые легковые машины.

По поводу профиля нужно сказать, чем он ниже, тем лучше окажется управляемость, только шины окажутся достаточно восприимчивыми к неровностям дороги и их можно легко повредить на ухабах. Учитывая это, низкий профиль выбирайте. Только в том случае если вы всегда катаетесь по шоссе и любите высокую скорость.

Рисунок протектора

Не думайте, что рисунок наносят для красоты. Он оказывает влияние, прежде всего на эксплуатационные характеристики шин. Такой рисунок может быть симметричным ненаправленным, подметим, что этот вариант самый востребованный, его считают классическим и подойдет, чтобы кататься по городу. Симметричный направленный рисунок даст возможность как можно быстрее выводить воду, попавшую в пятно контакта, шины и создаст качественное сцепление с дорогой. Такой вариант рекомендуем всем любителям скорости и тем, кто катается в сырую погоду.



Комментарии

comment_form