27.01.2020 Выбираем огнетушитель

Самый распространенный тип огнетушителя, который приобретают для квартиры это углекислотный. Он имеет очень простой принцип работы: специализированный газ, который выходит наружу станет сбивать пламя, поверхность охлаждается до низких температур и не произойдет повторное возгорание. Вместе с этим негорючий газ станет формировать невидимый купол, он не позволит, чтобы кислород поступал к тлеющим предметам, ведь из-за него осуществляется вторичное возгорание и начинает распространяться огонь.

Химические соединения, которые формируются в воздухе совершенно безопасные, когда огонь потухнет, будет достаточно проветрить комнату. В процессе работы углекислотные огнетушители будут сильно охлаждаться, соответственно рядом с огнетушителем держите рукавицы, в противном случае может произойти обморожение рук. Среди достоинств углекислотного огнетушителя стоит выделить возможность гасить искрящую проводку, вы сможете тушить пожар не переживая что смесь попадет на оголенные провода.

Чтобы потушить тлеющие материалы такой огнетушитель не подходит, он помогает лишь сбивать пламя, при этом материал продолжает греться и тлеть. В данной ситуации вас сможет выручить только порошковый огнетушитель. Он станет выбрасывать под давлением порошок, который не станет изолировать пламя, он будет разбавляться негорючей смесью. Данный порошок не станет охлаждать материал, соответственно место воспламенения после огнетушителя нужно заливать водой. Порошковая смесь весьма токсична, облако, которое формирует порошок, помешает видимости. Получается, что в квартире лучше всего держать два типа огнетушителей. При возгорание изначально тушите пожар углекислотным, и в том случае если он не поможет, используйте порошковый вариант.



Комментарии

comment_form