13.09.2019 Выбираем таможенного брокера

Многие компании когда получают товар, например, была сделана доставка из Англии в Россию их оформлением сами не занимаются, предпочитают обращаться в специализированные компании, кто предоставляют услуги таможенного брокера.

Только у хорошего таможенного брокера будет достаточно четкое представление о нюансах законодательства. С его помощью вы успешно ускорите также и упростите процесс оформления товаров.

Схемы

Однозначно нужно сказать, что есть определенное количество схем таможенного оформления, также делается таможенная очистка грузов. Исключением не стала растаможка. В процессе таможенного оформления в РФ специалисты могут использовать не только белые, но еще и черные схемы.

Например «белая» схема – специалист станет выполнять все требования законодательства, чтобы успешно растаможить товар, который переправляется через границу. Данный подход подразумевает, что специалист будет иметь контакты, как с поставщиком, так и с получателем груза, занимается документами, кодами ТНВЭД и остальным. Оформление товаров таким методом помогает уменьшить риск возникновения неприятностей.

«Серые» схемы – брокер станет оформлять товар, но при этом будет отклоняться от некоторых правил. Скажем товар могут ввозить в страну согласно документам оформлены на импортера-однодневку. В подобной ситуации вы сможете сэкономить деньги, поскольку брокеры попросят небольшую сумму денег за предоставленные услуги. Но стоит подметить что использование «серых» схем подразумевают, что ваши документы не станут проверять, либо ничего не заметят.

«Черные» схемы – они полностью станут нарушать закон. Тут специалисты вполне можно сделать фальсификацию документов, заменять товары и использовать остальные методы главное не оплачивать пошлину. Выбрав данный подход, можете получить очень серьезные правовые последствия, например конфискацию товара либо крупные штрафы.

Стоит напомнить, что контрольно-надзорные органы имеют право выполнять проверку на протяжении 3-х лет после того как груз пройдет таможенное оформление. Получается, что существует вероятность, что в будущем заметят вашу «черную» схему и обязательно привлекут к ответственности.

Услуги таможенного брокера способно предлагать юридическое лицо главное, чтобы специалист был зарегистрирован в Реестре таможенных представителей.



Комментарии

comment_form