19.09.2021 Выбор сварочного аппарата для кузовного ремонта автомобилей

Как выбрать аппарат для сварки для ремонта кузова авто? Самое главное - это предполагаемое использование и, следовательно, требуемые функции оборудования. Хотя удобнее всего начинать поиск с цены, несмотря на то, что это худшая из возможных стратегий - если вы не умеете сваривать, не знаете, для какого оборудования оно используется, вы не сможете решить, сколько на него потратить.

Выбор сварочного аппарата

Под сваркой понимают особую технологию соединения материалов — швом, с помощью связующего. Связующим выступает электрод. Сварщик вызывает электродугу между электродом и металлом, в результате чего получается плавка и соединение материала.

Существуют варианты аппаратов для сварки, отличающихся по разным параметрам. В целом — конструкция представляет собой силовое устройство, подконтрольное приборами управления.
Для процесса сварки важна газовая крышка, которая предназначена для защиты от окисления металла.

Виды сварки

Очевидно выбор непрост, потому что нужно определить виды работ по автомобилю, особенно сварочных. Для последних — важен вид аппарата, так как он может применяться для соединения разных материалов.
Важна толщина свариваемых деталей. Отдельные сварочные аппараты могут отличаться по скорости сварки.

Стоит учитывать мобильность устройства. В автомастерской требуются сварочные аппараты, которые можно легко перемещать и быстро добираться до труднодоступных частей автомобиля.
Сварочные инструменты можно купить очень дешево, но этот вариант категорически не рекомендуется, потому что оборудование должно быть качественным и долговечным. Хорошие инструменты обойдутся немного дороже, но такие затраты окупятся.

С профессиональными инструментами нет никаких компромиссов в том, что продукты будут дешевыми и хорошими. Не лучше ли купить один раз.

Типы сварочных аппаратов

Сварочные аппараты по способу сварки можно разделить :
1. По способу сварки, используемый любителями и владельцами домашних мастерских. На выбор предлагается три типа устройств:
- трансформаторный аппарат - самый простой и дешевый, предназначенный для людей, которые работают время от времени. Его основные недостатки: большие габариты, большой вес и малая стабильность электрической дуги. К тому же такой аппарат не очень точен;
- выпрямитель - отличается большим весом и позволяет выполнять точную работу (плавная регулировка сварочного тока);
- инверторный - современный и дорогой среди всех. К его достоинствам можно отнести небольшой вес, мобильность и стабильную электрическую дугу, что гарантирует высокое качество сварного шва.
2. Выполняемая покрытым электродом. Такой инструмент профессиональный, подходит, к примеру, для автомастерской. Он мощный и газозащитный.

Тонкости выбора

Если выбор аппарата для работы по сварке останавливается на вариантах на 230 В — это не верный выбор.
Что касается инвентора — этот параметр, описывает, какие материалы могут свариваться. Для металлических листов толщиной в несколько миллиметров, а также для автомобильных кузовов достаточно инверторного сварочного аппарата 160 A. Они, конечно, больше, но это для сварки более толстых материалов. Выше 250 А это оборудование, скорее не рассчитанное на любителей, поэтому лучше ориентироваться в диапазоне 150-180 А.
В инвенторах, в большинстве случаев цепь, к которой подключен сварочный аппарат, должна быть защищена предохранителем на 16 А.

Статья предоставлена интернет-магазином сварочного оборудования "Промсварка" https://promweld.ru



Комментарии

comment_form