27.05.2020 Замена масла в АКПП

Для любой автоматической коробки передач масло играет большую роль. Оно используется для работы гидротрансформатора, гидравлической системы , отводит тепло от деталей, и конечно же является смазкой. Для корректной работы всех систем и деталей, смазывающая жидкость должна быть надлежащего качества и сохранять свои свойства. Разберем на примере популярного услуги в автосервисе наших партнеров - замена масла АКПП для XC90 от rusvolvo.

Нужно ли менять

Иногда владельцы автомобилей решают не менять масло в АКПП. Причиной тому может послужить интервал замены, замена владельца. Некоторые водители боятся менять старое масло на новое при изношенности коробки передач. Некоторые и вовсе надеются на остаточный ресурс коробки, так как она уже вышла или выйдет совсем скоро из строя.

Замена же масла и своевременная диагностика - это лучшее, что Вы можете сделать для автомобиля, чтобы продлить срок его службы. Oil необходимо менять по регламенту грамотными мастерами. Необходимо знать, что современные автоматические коробки передач выделяют много загрязнений и остаточных материалов износа деталей. Поэтому менять масло в интервале 35-40 тысяч км, а можно и чаще, нужно.

Виды замена

Полная замены прокачкой - когда все старое масло заменяется новым. Этот способ подходит автомобилям, которые не показывают наличие никаких неисправностей, а коробка работает без нареканий. Если проблема в работе есть - это довольно рисковый вариант.

Частичная замена - часть старого жидкости сливают, продукты износа деталей разбавляются, но через определенный срок процедура повторяется снова. Способ хорош тем, что при таком виде замены нет необходимости в наличии сканера и оборудования. Замена масла таким методом не ощущается КП и не изменяются условия работы, предотвращая забивание гидравлики.

Если автомобиль находится в запущенном состоянии и износе деталей, а владелец хочет только сменить масло, в этом случае мастера предлагают совместить и замену прокладок с чисткой и тестированием гидроблока. Но такой способ решения проблемы сомнителен. Улучшение работы АКПП либо восстанавливается незначительно, либо она окончательно выходит из строя.

Вывод остается один - менять мало необходимо. Это необходимо до тех пор, пока АКПП изнашиваются, а технические жидкости стареют. В сервисном центре RUSVOLVO проводится ремонт АКПП Volvo, если произошло самое страшное.



Комментарии

comment_form