18.01.2022 Замена масла в АКПП: что нужно знать

При поломке автомобиля с автоматической коробкой передач на борту, первое, что сделает мастер - проверит уровень и качества масла. Трансмиссионная жидкость очень важный элемент всей системы. Для чего она и как понять, что нужна замена, поговорим далее.

Функции масла в АКПП

Автоматическая коробка передач состоит из множества металлических деталей. В процессе работы детали образуют трение между собой. В результате детали стираются и выходят из строя. Чтобы этого избежать, продлить срок эксплуатации АКПП, используется трансмиссионное масло. Оно создает защитную пленку на каждой детали, с которой взаимодействует масло (это, практически, все составляющие коробки-автомат). Таким образом, взаимодействие между деталями основывается не на трении, а на скольжении. Чем выше качество и состояние масла, тем лучше выполняется процесс.

Кроме этого, трансмиссионная жидкость:

  • повышает устойчивость деталей к коррозии;
  • передает давление;
  • удерживает температуру системы на должном уровне;
  • снижает вибрацию, устраняет посторонние шумы.

Со временем эксплуатации масло постепенно теряет свои свойства. Это происходит в любом случае, даже, если автомобиль длительно простаивает без движения. Масло становится более редким, теряет вязкость, снижаются физико-химические показатели. В результате оно не полноценно выполняет свои функции, что приводит к повышению трения деталей и выходу деталей из строя. Чтобы этого избежать, важно своевременно менять масло в АКПП.

Как понять, что нужна замена масла в АКПП?

Очень важное правило: менять масло в АКПП нужно по графику. Периодичность замены установлена автопроизводителем. Но она зависит от частоты и условий эксплуатации автомобиля. Поэтому лучше проконсультироваться с опытным мастером, который на основе реальных условий порекомендует оптимальную частоту замены. Если появились симптомы, свидетельствующие о необходимости замены масла, это означает, что только заменой уже не обойтись. Вероятнее всего, поменять АТФ нужно было “еще позавчера”, чтобы избежать поломок. В этом случае придется не только менять трансмиссионную жидкость, но и ремонтировать вышедшую из строя деталь.

Мы рекомендуем в срочном порядке обратиться к специалисту, если:

  • вы слышите запах гари, посторонние звуки, шумы, ощущаете повышенную вибрацию;
  • во время переключения передач наблюдается пробуксовка, передача выпадает и стоит в блоке;
  • если на панели загорелся соответствующий индикатор;
  • если при проверке масла щупом вы увидели нехарактерный ему оттенок, примеси стружки и др.;
  • если явно ощущаете, что с автомобилем “что-то не так”.

Способы замены масла в АКПП

Профессиональная замена масла в АКПП путем обращения в специализированную автомастерскую - единственно верный и надежный вариант.

Вы можете и самостоятельно попробовать заменить его, но должны быть соблюдены два условия:

  1. У вас есть опыт данной работы с конкретной маркой авто.
  2. У вас есть инструменты и оборудование.

Если условия не соблюдены, качественно заменить старое масло в АКПП невозможно. Ведь для начала необходимо его полностью слить, промыть коробку передач и только после залить свежее. Самостоятельно можно лишь проверить качество масла, если в комплекте есть щуп, а сборка АКПП позволяет подлезть к емкости с маслом без использования дополнительного оборудования.

При замене отработанного масла очень важно полностью от него избавиться. Потому лучше обращаться к специалистам.

Совет: не рискуйте. Стоимость масла и цена его замены гораздо ниже, чем цена дальнейшего ремонта при неправильном обслуживании. Обращайтесь к специалистам, которые не только подберут подходящий вид трансмиссионной жидкости, но и безошибочно выполнят работу по всем требованиям и стандартам.



Комментарии

comment_form