11.02.2019 Замена ремня ГРМ на Ситроен своими руками

Синхронное вращение распределительного и коленчатого вала на автомобилях марки Citroen обеспечивается эластичным ремнем ГРМ. Вследствие тяжелых эксплуатационных нагрузок с течением времени он изнашивается, поэтому нужно следить за его техническим состоянием. Своевременная замена ремня ГРМ на Ситроен предотвращает риск разрыва элемента, приводящего к печальным последствиям. Периодичность замены зависит от марки транспортного средства и находится в диапазоне от 80 до 120 тыс. км пробега.

Признаки износа

  • Появление на продольной стороне ремня трещин
  • Отслоение или стирание зубьев
  • Покрытие стенок кожуха черной пылью
  • Протирание резинового компонента и появление нитей

Чтобы визуально оценить степень износа ремня ГРМ автовладельцу потребуется снять защитный пластмассовый кожух. Попутно можно проверить техническое состояние помпы и блока цилиндров, убедившись в отсутствии течи охлаждающей жидкости и масла соответственно. Ориентировочные цены посмотреть можно здесь

Самостоятельная замена

При установке нового ремня главное - не нарушить фазы газораспределения, для чего существуют метки на маховике коленвала, корпусе мотора и шестернях. Во время операции следят за тем, чтобы они не сбились. Процесс самостоятельной замены делится на следующие этапы:

  1. Установка автомобиля на опорные стойки
  2. Снятие правого переднего колеса и защиты локера (на Ситроен С4) или нижней защиты моторного узла (на Citroen Jumper)
  3. Съем защитного кожуха
  4. Проворот коленвала до положения, в котором отверстие в шестерне коленвала совпадет с отверстием в стенке головки цилиндров и фиксация их с помощью ключа Т45
  5. Аналогичную операцию проделываем с зубчатым шкивом распредвала
  6. Ослабление гайки натяжителя и снятие эластичного ремня

Далее требуется установка нового ремня ГРМ, причем обычно монтируется также и новый прижимной ролик, поэтому приобретать следует оба этих элемента. Сборка в обратной последовательности, причем очень важно не нарушить положения шкивов коленвала и распредвала.

Обращение в автосервис

Если у автовладельца мало опыта в ремонте или же нет уверенности в правильном выполнении всех работ, следует обратиться на официальное СТО. Компания "Сервис Ситроен Отрадное" осуществляет все виды ремонта Citroen с гарантией качества, что доказывает надежность и ответственный подход.

Квалифицированные мастера выполнят замену ремня ГРМ на Ситроен в сжатые сроки. Устанавливаем только оригинальные расходные резиновые элементы, подбирая нужный каталожный номер согласно артикула.



Комментарии

comment_form