14.12.2019 Замена тормозных колодок

В автомобиле тормозная система является самой ответственной, поэтому она нуждается в периодическом осмотре. Автомеханики советую внимательно изучать состояние тормозных колодок примерно каждые 10,000 километров. Такая рекомендация относится к авто, у которых завершился гарантийный срок.

Чтобы принять решение о замене тормозных колодок к процессу осмотра стоит обратить внимание на:

  • Толщина фрикционного слоя – тут не существует четких правил, но если его толщина окажется примерно 2 миллиметра, тогда нужно произвести замену. Обычно на современных машинах тормозные колодки имеют специальные датчики, которые указывают на износ. Например, это могут оказаться механические устройства. Если станет поступать специальный сигнал, тогда указывает что нужно поменять колодку;
  • Заметили механические повреждения, которые не имеют связи с естественным износом колодок, скажем трещины, сколы и другое;
  • На «ответной» части присутствуют следующие повреждения: трещины, борозды, волнистость, и.т.д.

Только качественные тормозные колодки прослужат длительное время, никогда не экономьте деньги на подобных элементах. Даже если вы решите сэкономить примерно 20-ть процентов, тогда получите колодки, у которых на 30-ть процентов меньше ресурса, в итоге вы получите лишние затраты.

Но существует мнение, если вы купите качественные тормозные колодки, но они не подходят к вашему авто их есть возможность «подогнать» например, подпилить, отрезать либо подточить. Но специалисты запрещают это делать, поскольку любое механическое движение, которое приходит на фрикционный материал приведет к быстрому износу колодки.

Когда выполняется замена тормозных колодок, очень многие новички спрашивают, если колодки необходимо менять сразу с двух сторон, если на одной стороне изделие имеет удовлетворительное состояние? Специалисты однозначно утверждают что необходимо менять колодки сразу с двух сторон, иначе формируется опасная ситуация что произойдет неравномерный износ и тормоза могут срабатывать в разное время.

Если ваша манера езды агрессивная, и вы ездите по грунтовым дорогам стоит чаще проверять качество тормозной системы.



Комментарии

comment_form