04.04.2019 Замены ТЭН в стиральной машине.

Если вы заметили, что ваша машинка перестала греть воду во время стирки, и вся процедура осуществляется в исключительно холодной жидкости, то, скорее всего, перестал работать нагреватель. Подобная поломка требует незамедлительного принятия решения – замену водонагревателя. И чтобы значительно сэкономить на данной процедуре, замену ТЭН можно осуществить самостоятельно, без вызова мастера. Сделать это можно довольно-таки быстро и без особой волокиты, если точно знать, как происходит замена детали в стиралке.

Итак, порядок замены ТЭН https://stiralservis.ru/тены-2/ выглядит следующим образом:

  1. Понадобиться разобрать стиральную машину. Обычно ТЭН располагается внизу сбоку стиралки. Ввиду чего может понадобиться провести разборку, чтобы увидеть его расположение. В самом простом случае будет достаточно лишь отсоединить заднюю стенку, которая прикрепляется несколькими винтами. Именно такое расположение нагревателя свойственно большинству современных компаний по производству стиральных машин, например LG, Indesit и т.д. Если же нагреватель располагается спереди, то придется повозиться гораздо больше времени. Необходимо не только снять верхнюю крышку стиралки, но и разобрать полностью переднюю панель. Самостоятельно, без особых навыков, подобную процедуру не рекомендуют проводить.
  2. Уборка питающих проводов ТЭН и его прозвонка. Перед непосредственной заменой, нагреватель обязательно должен быть проверен на обрыв при помощи мультиметра. Так же проверяется деталь на замыкание или наличие пробоя в корпусе. Нередко мастерам приходиться сталкиваться с такими случаями, когда все признаки говорят о неисправности ТЭНа. А на самом деле причина кроется в другом.
  3. Снятие неисправного ТЭН. Производится данная процедура после раскрутки центральной гайки, которая крепит нагреватель. Гайка в свою очередь не должна быть снята со шпилек, а благодаря легким постукиваниям отжимается резиновая прокладка-уплотнитель ТЭНа. После чего можно будет вытащить нагревательный элемент из бака. Сделать это можно вручную или благодаря плоской отвертке.
  4. Монтаж нового нагревательного элемента. Процедура осуществляется в обратном порядке, нежели проходило его снятие. ТЭН вставляется до упора, чтобы нагреватель плотно расположился на своем месте. Если устройство не болтается, то можно плотно затягивать центральную гайку и заняться подключение проводов.
  5. Проверка работы стиральной машины и ее сборка.


Комментарии

comment_form