22.03.2010 Автохимия и автомобильная краска

auto_paint.jpgКаждый владелец машины знаком с таким понятием, как автохимия. Это большое количество различных химических препаратов, которые нужны для автомобиля. Это могут быть средства для мытья двигателя или самого автомобиля, удаления различных вмятин. Автохимия включает в себя антифризы, препараты для ремонта стекла, освежители и тормозную гидравлическую жидкость. Такое разнообразие средств дает возможность водителю удерживать свою машину в хорошем состоянии.

Особого внимания требует и автомобильная краска. На данный момент предоставляется широкий выбор эмалей и акриловых лаков. Эмалевые краски отличаются тем, что они создают покрытие с помощью застывания. Сам процесс застывания происходит за счет химического процесса. Эмалевая краска всегда имеет в своей основе растворитель. Именно растворитель обеспечивает нужную текучесть краски после распыления. Эмалевая автомобильная краска не поддается влиянию влаги, быстро застывает при воздействии высокой температуры.

Акриловые лаки известны своим быстрым высыханием. Порой для полного высыхания лака нужно всего лишь 15 часов. Покрытие из акрилового лака имеет приятный, глянцевый вид. Обычно сам лак наноситься уже после эмали, это позволяет сделать поверхность максимально блестящей. Акриловые лаки в основном производятся уже в аэрозольных упаковках. Поэтому их удобно распылять с помощью покрасочного пистолета. Под каждый вид акриловой краски нужно использовать конкретный вид грунтовки и растворителя.

Если смешать несколько видов акриловых лаков, то это может привести к порче поверхности. Она может потрескаться при первом же воздействии на неё. Акриловые лаки обычно наносят в несколько слоев. Для перекраски автомобиля не стоит использовать заводские краски. Лучше всего подходят краски на основе масляных смол, двухкомпонентные и лаковые краски, легкоплавкие эмали. Лаковые краски окончательно затвердевают только после полного испарения растворителя.

Владелец автомобиля должен очень внимательно подходить к выбору краски. Некоторая автомобильная краска иногда особенно хорошо подходить для покраски в определенном случае. Лучше доверить выбор краски и саму покраску профессионалам.



Комментарии

comment_form