24.01.2011 Безопасное вождение. Рекомендации начинающим и опытным атомобилистам

Сдан последний экзамен по вождению и в кармане долгожданные водительские права. Самое время садиться за руль и применять все знания, полученные в автошколе, на практике. Но у многих начинающих водителей появляется страх, а тут еще по телевизору постоянно рассказывают о страшных ДТП, так что вывод напрашивается сам собой - водить машину очень опасно. Как же быть? Как не стать жертвой автокатастрофы?

О том, что делать за рулем, знают все водители, но о том, чего делать нельзя, забывают многие. Невнимательность, высокие скорости, неисправный автомобиль, вовремя незамененные запчасти ауди, тойоты, лады или пежо, старые, непригодные для изменившихся дорожных условий покрышки. Все это может стать причиной аварий, которых можно и нужно избежать.

Внимательность на дороге - самое главное требование к водителю. Важно постоянно оценивать ситуацию вокруг. Не нужно все время смотреть только на впереди едущую машину, необходимо также знать, что происходит сзади и сбоку. Тогда будет больше возможностей среагировать в случае опасности, сохранить дистанцию при экстренном торможении.

Незнакомая дорога - повод сбросить скорость. Неизвестно, что ждет за поворотом. Трасса, на которой постоянно случаются ДТП, также не лучшее место для скоростных гонок. Яркие рекламные щиты, вывески на дорогах повышают риск аварии. Не следует отвлекаться на них. Главное для водителя - ситуация вокруг его машины, все остальное - для пассажиров.

Внутри машины много соблазнов перенести внимание с дороги на второстепенные предметы. Во время движения нельзя заниматься посторонними делами, например, смотреть на карту, разговаривать по телефону, переключать радио и, что касается прекрасных дам, - поправлять прическу, красить губы .

Музыка, радио, телевизор, телефон в машине - большие враги водителей, особенно новичков и тех, у кого проблемы со слухом. Слушая музыку, можно пропустить важные звуковые сигналы на дороге, что опасно неприятными последствиями. Разговоры с пассажирами, курение за рулем, принятие пищи также отвлекают от главного. Обе руки должны держать руль. Это золотое правило, которому должны следовать как неопытные водители, так и профессионалы.

Если вы утомлены и нестерпимо хочется спать, то как бы вы не торопились, остановите машину, расслабьтесь и вздремните несколько минут, а потом сделайте несколько энергичных движений. Это взбодрит вас и поможет избежать аварии.

Внимание должно быть сконцентрировано исключительно на дороге. Если вы отвлечетесь от движения всего на 3 секунды, это может привести к фатальным последствиям. Лучше остановить автомобиль, чтобы сделать все не связанные с вождением вещи, чем продолжать путь, выполняя несколько дел одновременно.



Комментарии

comment_form