26.01.2011 Cherry Tiggo: кроссовер по-китайски

В 2004 году компании Chery Automobile Co, MAE Corp и Lotus Ingenering впервые представили публике совместно разработанную модель под названием Cherry Tiggo. Многие автоэксперты уже давно предсказали подобный ход событий. Ведь китайская экономика с каждым годом завоёвывает всё большее пространство на мировом рынке автомобилестроения, стараясь потеснить европейских и американских производителей. Однако полученный результат превзошёл все ожидания – Cherry Tiggo не только оказалась конкурентоспособной из-за низкой стоимости, но и весьма качественной моделью.


По своему внешнему виду данный автомобиль очень напоминает предыдущее поколение Toyota RAV4. Это относится как к салону, так и к ходовой части. Согласно утверждениям владельцев, запчасти Chery вполне подходят к вышеупомянутой модели.


Под капотом Tiggo находится двигатель от Mitsubishi. На отечественный рынок автомобили поставляются с 4-цилиндровым мотором мощностью в 129 л. с. Трансмиссия только механическая. Привод может быть передним и полным – при пробуксовке происходит автоматическое включение задней оси. Стоит отметить, что собирают Chery Tiggo в России на калининградском предприятии «Автотор». Именно поэтому стоимость этого автомобиля невысока. Запчасти на китайские авто поставляются с других заводов.


По дизайну Tiggo намного опережает устаревшую RAV4 и не уступает современным японским кроссоверам. Салон отличается эргономичностью, дешевой, но качественной отделкой. При езде по ухабистым дорогам ничего не скрепит, не вылетает и не отваливается, что непременно оценят автолюбители, пересевшие на Chery Tiggo с отечественных «девяток».


Среди недостатков модели следует выделить неотбалансированную полноприводную трансмиссию. Во многих случаях на скорости 80 км/час возникает вибрация, при большем разгоне она пропадает. Что может случиться с ходовой частью через несколько лет после подобных нагрузок, остаётся неясным. Поэтому при покупке Tiggo многие советуют остановить выбор на переднеприводной модификации.


В качестве ещё одной проблемы выступает поиск запчастей. Как правило, расходные материалы есть в наличии всегда, но если сломается что-то нестандартное, ждать деталей можно несколько месяцев. Пока китайские представители не смогли улучшить ситуацию с обслуживанием своих моделей, и материалы на Chery Tiggo, как и запчасти Geely, остаются в дефиците.

 

 



Комментарии

comment_form