03.03.2023 Как часто нужно менять масло в двигателе? Советует автопортал AVTOHELP

Даже самый надёжный автомобиль нуждается в своевременном обслуживании и ремонте. Особенно важно следить за состоянием двигателя, так как это буквально "сердце" машины. Нормально функционирующий мотор — это генератор энергии, постоянно испытывающий существенные механические и температурные перегрузки, справляться с которыми помогает система смазки. Регулярная замена масла критически важна для обеспечения стабильной и бесперебойной работы двигателя, поддержания его деталей, узлов и механизмов в работоспособном состоянии. Но как часто нужно менять масло? В этом вопросе нам помог разобраться автопортал AVTOHELP. Здесь вы найдете большое количество полезных советов и различных обзоров, которые пригодятся автолюбителям.

моторное масло

Оптимальная периодичность замены

Советуем заглянуть в инструкцию по эксплуатации транспортного средства, в ней производитель в обязательном порядке указывает срок, в который должна производиться замена моторного масла. Но любой механик вам скажет, что нужно учитывать еще целый ряд факторов, которые могут влиять на увеличение/уменьшение периодичности замены. Если у вас новая машина (изготовлена не более 7 лет назад), то наверняка бортовой компьютер тоже будет оповещать о необходимости посещения автосервиса, высвечивая на панели приборов соответствующее текстовое или символьное предупреждение. Если постараться обобщить информацию, то в большинстве бензиновых двигателей менять масло нужно после пробега в 10-15 тысяч километров. Масло в дизельном моторе меняется еще чаще, примерно раз в 7 тысяч километров. Но вы должны понимать, что даже если машина просто стоит в гараже и не наматывает пробег, менять масло придется раз в год.

Что может влиять на сокращение интервала замены масла?

Если взять две одинаковые машины и поместить их в регионы с разным климатом, то периодичность замены масла тоже будет разной. Факторы, увеличивающие нагрузку:

  • спортивная манера езды;
  • городской стиль вождения (резкое ускорение и частые остановки);
  • регулярная перевозка тяжелых предметов и буксировка;
  • низкое качество топлива;
  • интенсивная эксплуатация в условиях аномально высоких или низких температур.

Также стоит отметить, что частая езда по бездорожью тоже является экстремальными условиями, поэтому есть смысл сократить интервал замены масла в бензиновом двигателе до 7 тысяч километров.



Комментарии

comment_form