16.01.2011 Как добиться выплаты страхового возмещения?

В будущем году КАСКО – добровольное страхование автомобиля подорожает на 5-10%, при этом нет гарантии, что компания выплатит вам все до копейки и Вам не понадобится частный детектив. На каких основаниях могут отказать в выплате и что делать, чтобы страховая компания выполнила обязательства.

Любой здравомыслящий владелец застрахованного транспортного средства, попадая в аварию на своем автомобиле, сразу же обратится в свою страховую компанию с целью получения страховки. Но не тут-то было, компания может отказать вам в ремонте на основании результатов трасологической экспертизы.

Трасологическая экспертиза – это исследование следов повреждения на автомобиле. Ее цель – установить, все ли повреждения появились в результате той аварии, о которой заявил пострадавший. Но исследование может показать, что царапины и вмятины были получены в разное время и в разных ДТП, а вы заявили только об одном событии. Это значит, что компания имеет право не оплачивать ремонт авто.

Выход один: даже при малейших повреждениях вызывать правоохранительные органы и получать справки, для того, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем со страховыми выплатами. Если на каждое повреждение имеется справка, проблем с возмещением убытков не будет. Но что делать, если вы оставили свой автомобиль на несколько дней, а по возвращению обнаружили на нем повреждения в нескольких местах, полученные им в разное время. Для вас – это один случай, а для страховой компании – несколько, трасологическая экспертиза покажет, что повреждения носят разный характер. Результат – отказ в выплате.

Юристы поясняют, что в этом случае действия автовладельца нельзя расценивать, как злоупотребление своим правом. При получении нескольких повреждений в разное время, автовладелец имеет полное право обратиться в суд за защитой своих прав, если страховая компания откажет в выплате страховки.

По мнению юристов, если такой автолюбитель подаст в суд, у него большие шансы выиграть дело, и страховщики не могут этого не понимать. Почему тогда они тянут с выплатой? Однако, на то и расчет, что в суд клиент подавать не станет, поленится, и, в конце концов, отремонтирует машину за свой счет.

И такая тенденция набирает обороты. Так, по данным службы страхового надзора, в 2010 году сборы по добровольному страхованию автотранспорта у российских страховых компаний снизились на 3%по сравнению с 2009 годом, а вот выплаты упали на целых 12%, неплохо сэкономили!



Комментарии

comment_form