15.07.2014 Как правильно оформить продажу транспортного средства и не нажить себе при этом неприятностей!

Продажа автомобиля - дело ответственное. Практически любое из транспортных средств, пусть иногда и подержанное, имеет не малую цену. Не каждый из нас задумывается над вопросом - а правильно ли я все делаю, подписывая какие-то бумажки, которые мне подсовывают при оформлении такой сделки? Как правило, опасения продавца (или покупателя) не напрасны.

Проанализирует типичную ситуацию.
Зачастую, заинтересованные стороны прибегают к услугам посредников при оформлении купли-продажи автомобиля, будь то комиссионные магазины или частные маклеры, полагая, что они несут ответственность за юридическую чистоту сделки. Это всеобщее заблуждение. Такие посредники никакой ответственности ни за что не несут, так как лишь предоставляют услуг по изготовлению типовых документов - договора купли-продажи транспортного средства и акта приема-передачи.
Вчитайтесь в документы, Вы увидите, что ответственность посредников в них не прописана, там указаны лишь продавец и покупатель. Действующее законодательство нашей страны, также всю полноту ответственности возлагает на стороны договора, которыми являются исключительно продавец и покупатель. Будьте осторожны и прежде чем подписывать такие немаловажные документы, заранее разберитесь в их правовой сущности, некоторую информацию Вы можете почерпнуть на данной странице.
Прежде всего, договор купли-продажи транспортного средства является одним из двух основных документов при продаже автомобиля. Составляется он в письменном виде и подписывается как продавцом так и покупателем. Необходимо знать, что при совершении сделки, в итоге, у каждого должен остаться один экземпляр договора, подписанный всеми сторонами сделки. Договор купли-продажи может быть изготовлен как в печатном виде, так и написан от руки. Однако, в каком бы виде не был изготовлен документ, все его экземпляры должны быть равнозначны (идентичны) друг другу. В таком соглашении о продаже детально указываются все обстоятельства совершаемой сделки. Любая мелочь может быть важна. По этому не стесняйтесь все прописывать в документе.

Если транспортное средство не новое, то есть смысл подробно описать его техническое состояние, показания приборов, а в идеальном случае, приложить к договору диагностическую карту автомобиля.
Не маловажным документом является акт приема-передачи автомобиля. Многие не придают ему значения, полагая, что если подписан договор, то больше уже ничего не надо. Это не так. Учитывая то, что договор имеет предварительную форму, акт приема-передачи подтверждает факт исполнения документа в части фактической передачи автомобиля. Без такого акта, исполнение договора может быть признано недействительным или не состоявшимся.
Как и любая сделка, которая имеет цену, продажа транспортного средства сопровождается передачей продавцу денежных средств. В подтверждение такого факта, продавец пишет расписку о том, что деньги по договору продажи транспорта получены.



Комментарии

comment_form