21.01.2011 Какую автомастерскую выбрать?

Итак, наконец-то вы приобрели автомобиль, с чем, собственно, и поздравляем.
Вероятнее всего, в первое время ваше авто не будет доставлять вам каких-либо хлопот. Причем неважно новое оно или подержанное, поскольку машины б/у, как правило, тщательным образом подготавливают к продаже, смазывая и меняя необходимые запчасти. В общем делают все, чтобы клиент остался доволен. Однако тот день, когда начнут возникать проблемы и владельцу понадобится ремонт, неизбежен.
Если машина находится на гарантии, то обращаться следует не иначе как в фирменный сервис. А вот если, покупая ее, вы решили сэкономить на гарантии, либо приобрели автомобиль с пробегом, вам предстоит нелегкая задача — поиск хорошей мастерской.
Можно воспользоваться услугами так называемого кустарного механика, но лишь в тех случаях, когда нет необходимости в серьезных исправлениях. Например, заменить масло или тормозные колодки, обладая определенными навыками, сможет даже неквалифицированный человек, а вот доверять ему, к примеру, починку инжектора уже не следует. Ведь, допустим, вы бы не захотели, чтобы пластиковые окна в вашей квартире устанавливал непрофессионал?  Так же и здесь.
Поэтому при серьезных проблемах лучше воспользоваться услугами специализированных сервисов, оформив необходимую документацию, чтобы в случае чего было кому предъявить претензии. В таких заведениях обычно имеется несколько боксов, в которых выполняют различные операции: рихтовку, сварку, покраску и так далее. Тут же работают специалисты, которые могут разобрать и, что немаловажно, собрать машину обратно. Владельцам, как правило, выписывают квитанцию, да и оборудование здесь намного лучше, чем в гаражах частных «умельцев». Однако в спорных случаях подавать в суд на такие предприятия — гиблое дело.
Поэтому самыми надежными и гарантированными все-таки следует назвать услуги сервисных центров. Здесь все — начиная от внешнего вида здания и заканчивая качеством обслуживания — находится на высшем уровне. Вы можете быть уверены, что вашим автомобилем займутся настоящие профессионалы, обученные на соответствующих курсах и обладающие каждый своим профильным дипломом. Поэтому не удивляйтесь, когда улыбчивая девушка принесет вам счет за ремонт, в котором будет прописана весьма солидная сумма.
Зато при возникновении проблем серьезная фирма без лишних пререканий и абсолютно бесплатно устранит недоделки, а то и вернет деньги, заботясь о своей репутации и не желая ввязываться в судебные разбирательства.
В конечном итоге выбор остается за вами, но все же экономить на ремонте и обслуживании автомобиля не следует.



Комментарии

comment_form