16.02.2015 Полис ОСАГО – особенности страховки и нюансы оформления

Знаете ли вы что такое ОСАГО? Это вид страхования гражданской ответственности автовладельцев, которое возлагается на страховщиков. Данный вид страхования поможет вам, если вдруг вы попадете в аварию, и тем самым нанесете ущерб другим участникам, или их имуществу, которые также оказались, задействованы в данном происшествии.

Если сравнивать КАСКО и ОСАГО, то КАСКО не является обязательным видом страхования, в отличие от страхового полиса ОСАГО. Соответственно, добровольный вид страхования способен обеспечить защиту от большего числа рисков и страховое возмещение его в разы превышает той суммы, которая полагается при обязательном.

Можно ли оформить полис по талону техосмотра?

В 2012 году по всей территории Российской Федерации была введена отмена обязательного прохождения технического осмотра автотранспортных средств. На данный момент, автомобиль допускается к передвижению, в случае, если имеется диагностическая карта на него. При оформлении страхового полиса, сотрудникам страховой компании необходимо предъявлять именно диагностическую карту на автомобиль. Однако мало кто из водителей знает, что на данный момент такое правило еще не является категоричным, и до августа этого года, можно будет оформить страховой полис, предъявив талон техосмотра.

ОСАГО – от чего он защитит?

Если вы попали в аварию по собственной вине, и при этом вы повредили чужой автомобиль, или чье-то здоровье пострадало, или же повреждено какое-либо имущество, то благодаря наличию страхового полиса обязательного страхования, или «автогражданки», как его называют сами автомобилисты, вы не понесете больших материальных убытков. В случае автомобильной аварии, наличие страхового полиса ОСАГО, позволит вам рассчитывать на выплату материального ущерба участникам аварии не за свой счет, а за средства страховщика, у которого документ был приобретен.

Но стоит знать, что есть ситуации, когда страховой полис не сможет помочь. К примеру, если пострадал ваш автомобиль, и вы были признаны виновником произошедшего ДТП, то вам никто не оплатит его ремонт. Ведь условия ОСАГО подразумевают выплату финансовых средств только участникам аварии, которые пострадали от вас.

Несмотря на это, купить полис ОСАГО онлайн на сайте k-insgroup.ru является обязательным для оформления и его отсутствие грозит автомобилисту существенным штрафом.

 



Комментарии

comment_form