07.02.2011 Зимняя погода может привести к ремонту лобовых автостекол

Зимняя погода, не секрет трудна для автомобилистов, прежде всего, своими снегами и заморозками. Снег и лёд создаёт трудности как везде по дорогам, так и в эксплуатации всего автомобиля. С приходом холодов начинаем задумываться о смене резины на колёсах, замене антифриза, проверке работы печки. Требуют внимания и внешние детали авто: замки, дворники, стёкла. Не учитывать эти «мелочи» – значит приобрести себе дополнительные проблемы.

Обеспечение сохранности стекол

Чтобы сохранить за время зимы автостёкла в должном порядке следует:

  • следить за состоянием стеклоочистителей;
  • не допускать работы дворников со скрежетом;
  • перед включением стеклоочистителей зимой, прогревать машину изнутри;
  • перед длительным перерывом в работе авто, снимать стеклоочистители;
  • пользоваться спец.автошампунями для пониженных температур;
  • весной проводить профилактический ремонт автостекол (полирование микротрещин).

Правила не сложные, но пренебрежение ими может привести к нежелательному ремонту трещин лобового стекла.

Например, для некоторых возможно непонятно, что значит следить за состояние стеклоочистителей именно в зимний период. На многих недорогих моделях дворников устанавливается резина, не выдерживающая низких температур. И дело не качественности детали, скорее она изначально не рассчитана была на температурные перегрузки. На морозе резина начинает крошиться, но перед тем как это с ней произойдёт она становиться достаточно твёрдой, чтобы оцарапать лобовое стекло. А это может стать впоследствии началом мелких трещин, приводящих обычно к ремонту автостекла. Но даже качественные дворники при длительной НЕ эксплуатации автомобиля, лучше снимать. Так сохраниться их ресурс на большее время.

Или, почему нужно обязательно использовать шампунь для зимних температур? Любое автосредство, оставляет после мойки некоторый защитный слой. При понижении t, этот слой (не выдерживает пониженных амплитуд) может стать мутным на всей поверхности стекла, причём чаще всего несмываемым. А это приведёт неизбежно не к ремонту стекла, но скорее к его полной замене.

Когда на машине есть различные намерзания, не старайтесь скрести. Понятно, что всегда мы спешим, торопимся, а в покрытое зимними узорами, лобовое стекло не просматривается ничего. И хочется быстро избавиться от всего обледенелого. Но помните, лишние пять минут в подогреваемой машине, сэкономят вам средства на непредвидимый ремонт лобового стекла.



Комментарии

comment_form