11.10.2014 Самолечение с применением безрецептурных лекарств.

Несмотря на широкие познания медицинских работников о болезнях, с каждым годом появляется все больше противников обращения к врачам с малейшим недомоганием. Уже свыше 20 лет Всемирная организация здравоохранения проводит политику «осознанного контролируемого самолечения», любой желающий может получить соответствующую консультацию и рекомендацию по самолечению несерьезных симптомов и синдромов — при головной боли, простуде, изжоге, неглубоких ранах, ушибах, рините, диарее, эпизодических запорах. Огромное количество людей занимается самолечением, но и не отказываются, в случае крайней необходимости, от помощи врача. ВОЗ признаёт полезным и действенным использование гомеопатии, фитотерапии и традиционной восточной медицины для лечения определенного вида заболеваний. Особенно это касается стран низкого жизненного уровня, где население не может себе позволить дорогое платное медицинское обслуживание и лекарства. 

Самолечение – это применение лекарства при заболевании, симптомы которого распознаются самостоятельно.

Самопомощь – лечение в период болезни, до обязательного обращения к врачу. 

Основа самолечения — применение средств симптоматического лечения, ненаносящих вреда здоровью.

Лекарства делятся на два вида: рецептурные (отпускаются по рецепту) и безрецептурные — в свободной продаже. 

Увеличение в списке количества безрецептурных лекарственных препаратов дало возможность пациентам обращаться в аптеку, минуя врача. В данной ситуации перед провизорами стоит задача о консультации лечения заболевания. Провизор обязан дать доскональное объяснение, при каких симптомах больной самостоятельно имеет возможность приема лекарств безрецептурной группы. 

Назначение на лекарства рецептурной группы врач не должен писать на листке бумаги, или назначать устно. Учитывая доступность бесконтрольной покупки в аптеках и аптечных ларьках антибиотиков, гипотензивных средств, диуретиков и других лекарств, больные начинают самостоятельно пользоваться препаратами вышеуказанных групп, что может отрицательно сказаться на их здоровье. К примеру — прием без назначения антимикробных препаратов приводит к появлению штаммов микроорганизмов, устойчивых к используемым лекарствам.

Нежелательно заниматься самолечением лекарствами, входящих в группу антибиотиков. Последствием их бесконтрольного приема возможно появление: дисбактериоза, антибиотико – ассоциированной диареи, формирования устойчивости возбудителей ко всему ряду антибиотиков.

При самолечении нужно учитывать следующее:

• применяется при легком характере течения заболевания;

• допустимо при симптомах, распознать которые самому не составляет труда;

• постоянное самонаблюдение — если самочувствие в течение трех дней не улучшается, обращение к врачу неизбежно.

Нельзя лечиться самостоятельно женщинам при беременности, младенцам, людям пожилого возраста, и больным тяжелыми хроническими заболеваниями.



Комментарии

comment_form