19.01.2011 Шумоизоляция автомобиля

Никто не будет спорить с тем, что практически любой автомобиль является источником шума. Из-за этого часто не радует даже само путешествие. Чтобы сильный гул не беспокоил во время поездки, стоит предпринять меры.

Пожалуй, организация дополнительной шумоизоляции транспортного средства гораздо важнее, чем покупка многих аксессуаров. Поэтому даже если есть желание поменять чехлы или приобрести в салон какие-то технические устройства, в первую очередь стоит позаботиться о хорошей шумоизоляции. Тот же навигатор Globus, к примеру, аудиосистема либо новые чехлы могут быть куплены чуть позднее. Что же именно необходимо сделать для того, чтобы во время поездки слух не напрягался из-за лишнего шума?

В первую очередь понадобится приобрести качественный изоляционный материал. Затем нужно разобрать салон. Разумеется, работа должна быть проведена очень осторожно и аккуратно, поскольку все детали потом придётся устанавливать на первоначальное место. После того как снята передняя панель, сиденье, покрытие пола, облицовка потолка, следует очистить всю поверхность кузова от грязи и ржавчины. Иногда шум возникает из-за того, что соединения ослаблены. Поэтому необходимо постараться устранить все источники неприятных звуков. Потребуется для надёжности затянуть все винты, гайки и болты. Также не будет лишним проверить провода. Все проблемы должны быть устранены. Это нужно и для того, чтобы потом была возможность установить за считанные минуты, не отвлекаясь на осмотр внутренних проводов под обшивкой тот же GPS навигатор JJ-Connect или, допустим, Globus). Далее все металлические детали обезжиривают и, если есть такая надобность, обрабатывают антикоррозионными составами. Затем можно приступить непосредственно к организации шумоизоляции. Для этого все поверхности в салоне проклеивают специальным изоляционным материалом. Рекомендуется обрабатывать даже самые незначительные, мелкие детали. Разумеется, особое внимание должно быть обращено на шумоизоляцию пола, потолка, багажника, нишу запасного колеса, колёсные арки, крылья. На этих участках стоит использовать более толстый слой изоляционного материала. Чтобы придать покрытию сложную форму и при этом не нарушить его эластичность, можно использовать строительный фен.

При оклеивании передней панели и дверей подобранным материалом следует обращать особенное внимание на коммуникации. У всех проводов должна быть качественная изоляция, каждый из них нужно плотно приклеить к поверхности. В противном случае во время поездки не только не исчезнет шум от вибрации коммуникаций, но и могут возникнуть проблемы в дальнейшем, когда будет устанавливаться навигатор, GlobalSat, к примеру.



Комментарии

comment_form