27.04.2010 Что нужно знать о добровольном автостраховании?

Вопросы страхования автомобиля волнуют каждого ответственного водителя. Обязательный ныне полис ОСАГО, к сожалению, покрывает лишь малое количество страховых случаев. Согласно этому виду страхования, вам выплатят некоторую сумму компенсации только в том случае, если вы окажетесь пострадавшей стороной. Ни угон, ни ущерб от падающих сосулек или хулиганов, которые царапают двери острыми предметами, вам возмещать никто не будет. Только если неопытный или невнимательный водитель въедет в ваш автомобиль в пробке или на парковке, вы имеете право претендовать на компенсацию по ОСАГО, которая не может превышать 120 тысяч рублей. Не удивительно, что многие автолюбители стараются не жалеть денег на добровольный тип страхования – КАСКО.
И хотя полис КАСКО стоит дорого, большинство водителей стараются приобрести его, ведь по статистике ГИБДД, 20% аварий случаются с участием только одного автомобиля. Если верить представителям страховых кампаний, 95% автовладельцев приобретают полис КАСКО. Бывают случаи, что отказаться от него невозможно. Например, если вы берете машину в кредит, вы будете обязаны ежегодно оплачивать полисы «добровольного» страхования, пока не будет погашена вся сумма кредита. По большому счету, хотя КАСКО и не относится к числу обязательных полисов страхования, многие водители и автовладельцы считают необходимым потратить деньги на этот документ, так же как впрочем, и установить в салоне автокресла детские romer  или оборудовать автомобиль противоугонным устройством.
В России ежегодно случается более ста тридцати тысяч мелких и крупных аварий, в которых получают разные степени увечий более ста пятидесяти тысяч человек. Существенная доля аварий своими последствиями имеет относительно небольшие повреждения, которые можно устранить, отремонтировав автомобиль. Более 25 000 аварий в год происходят без участия второго автомобиля с водителем, попавшие в них, могут претендовать на компенсацию лишь по полису КАСКО.
Кроме того, чтобы иметь возможность отремонтировать автомобиль за страховые возмещения, страховаться стоит и от ущерба, который можно получить, просто оставив автомобиль на стоянке. Кстати, большинство страховщиков не предоставляют круглосуточного страхования по КАСКО, так что при покупке полиса обязательно обратите внимание на этот момент. Некоторые страховые агенты продают полисы КАСКО лишь с тем условием, что ваша машина будет находиться в гараже или на платной стоянке с полночи до шести часов утра.
Выбирая типы страхования по КАСКО, имейте в виду, что наиболее оптимальный вариант – страховка по системе «Ущерб + угон». Вы можете самостоятельно найти списки наиболее угоняемых автомобилей, чтобы оценить риски попасть в ситуацию, когда утром вы не обнаружите свой автомобиль на привычном месте.
Что касается ущерба, то по КАСКО вам возместят его в случае, если случился пожар, обвал сосулек с крыши,когда преступники разбили окно и утащили автокресло для ребенка maxi cosi или радиоприемник. Этот полис защитит вас и от ситуаций, когда машина получила повреждение из-за природных катаклизмов (молния, наводнение, ураган, падение деревьев и пр.). При подписании договора всегда обращайте внимание на обязанности автовладельца. Как правило, в договорах по добровольному страхованию транспортных средств прописаны сроки и регламент обращений в компетентные органы и страховую компанию, могут быть прописаны и иные обязанности владельца автомобиля кроме необходимости использования гаражей и платных стоянок.
Важным вопросом для водителя является стоимость полисов добровольного страхования. Базовые тарифы многих продавцов КАСКО зависят от возраста автомобиля и его марки. Иногда для того, чтобы иметь возможность получить этот полис, нужно оснастить автомобиль противоугонным оборудованием, особенно это касается дорогих иномарок.
К тому же на цену полиса КАСКО влияет количество водителей, допущенных к управлению автомобилем. Начальный коэффициент равен единице, он подразумевает допуск для двух водителей. Чем больше людей вы впишете в полис, тем выше будет его цена, однако если все водители достаточно опытны, то повышающие коэффициенты могут и не применяться. Обычно конечный коэффициент устанавливается по самому неопытному водителю, которого вы допускаете к управлению своим автомобилем.
Упоминаемые выше условия парковки автомобиля также могут повлиять на стоимость КАСКО. Если вы не пользуетесь гаражом или охраняемой стоянкой, то придется доплачивать кругленькую сумму за возможность добровольно застраховать автомобиль. За блок страховки от угона могут начислить дополнительную плату, если марка вашего автомобиля очень популярна среди угонщиков.
Опытные водители могут понизить цену полиса КАСКО за счет покупки франшизы. Это такой документ, который определяет долю самого водителя в возмещении возможного ущерба.
В любом случае, если вы принадлежите к осторожному большинству водителей, которые предпочитает покупать полисы добровольного страхования автомобилей, постарайтесь взвешенно подойти к выбору компании, которая предоставит вам полис КАСКО. Изучите отзывы знакомых и пользователей сети интернет, прежде чем принять решение о том, где и на каких условиях вам лучше всего застраховать свой автомобиль от риска причинения ущерба на стоянке или угона.



Комментарии

comment_form