25.12.2010 Телефон с большими кнопками Just5 CP10 – отзывы и тест

мобильный телефон с большими кнопками Just5 CP10 - отзывы и тест«Дайти поиграть!» - так и хочет воскликнуть каждый, кто хотя бы издалека замечает забавную цветную игрушку с огромными несерьезными кнопками. «Неужели звонит? Или только мелодии играет?» - это второй стандартный вопрос.

Вот и я не был исключением, решил поиграться с красивой новинкой - мобильным телефоном Just5 CP10 Best In Space (приставка Space обозначает, что телефон будет цвета детской игрушки, а Best In говорит о том, что эта игрушка будет еще и разноцветной).

Конечно, поначалу только положительные эмоции - монохрмный дисплей, изображение на котором видно даже в самый яркий солнечный день, неформальный внешний вид и мелочи вроде фонарика и встроенного радио. Но при первом использовании начали закрадываться подозрения... Чтобы их развеять или подтвердить я сделал хитрый ход - отдал этот мобильный телефон с большими кнопками на несколько дней маме. Таким образом, мы сейчас выясним, кто же является целевой аудиторий этого сотового телефона.

И вот что мне рассказала через три дня мама - я с ней, надо сказать, полностью согласен. Слышимость в обе стороны на хорошем уровне - и это позитивно. Кнопки телефона Just5 CP10 большие - это действительно удобно для тех, у кого плохо со зрением. Но они не имеют объемной структуры, то есть на ощупь набирать номер не проще, чем на обычном мобильнике. Кроме того, кнопка «вниз» сливается с кнопкой «2», что уж точно не понравится людям, которым требуется упростить процедуру набора номера. К сожалению, подсветка цифр и букв на кнопках сливается с ярким цветом самих кнопок, в результате чего надписи на кнопках становятся плохо читаемыми. Нет, не хуже чем на обычном мобильном, конечно, но ведь речь идет о каких-то особенностях, выделяющих именно этот телефон. Телефон не очень хорошо лежит в руке, так как он довольно объемный - но это дело вкуса.

Экран на первый взгляд контрастный и не зависит от яркости солнца, так как он монохромный. Но разрешение экрана крайне низкое, из-за этого все надписи на экране жирные, «с пикселями», не контрастные и плохо читаются людьми с плохим зрением - все сливается. Также спорным является решение снизить до минимума функциональные клавиши. С одной стороны, это упрощает процесс общения с телефоном, а с другой - затрудняет некоторые простые операции. Например, чтобы вызвать абонента, надо выбрать абонента из списка и нажать кнопку вызова два раза - после первого нажатия появляется дополнительное меню.

Ну и варианты звуковых сигналов оставляют желать лучшего - их не больше пяти, причем некоторые из этих пяти мелодий повторяются. Зато громкость сигнала на высоте - а это важный параметр для такого телефона! За громкость - жирный плюс.

Кнопка SOS - безусловно полезная «фича». Также положительным моментом является клавиша блокировки - никаких комбинаций кнопок, а специальный переключатель на боковой поверхности мобильного телефона.

 

мобильный телефон с большими кнопками Just5 CP10 - отзывы и тестДОСТОИНСТВА: Громкий динамик, громкий звуковой сигнал, крупные кнопки, более чем оригинальный дизайн. Из мелочей - кнопка блокировки клавиатуры, кнопка SOS, фонарик и радио.

НЕДОСТАТКИ: Низкое разрешения дисплея и, как следствие, не такая хорошая читабельность, как хотелось бы. Что еще хуже - бегущие, а, точнее, мелькающие надписи на экране, которые не так-то просто разобрать и человеку с нормальным зрением.  Плоские кнопки. Мелкие и неконтрастные буквы на кнопках.

 

РЕЗЮМЕ:

Рекомендовать этот мобильный телефон с крупными кнопками для пожилых людей с плохим зрением не стоит. Как показал тест, телефон не смог справиться с задачей удовлетворить запросы пенсионеров с плохим зрением. Для людей в возрасте есть другая модель этого же производителя с рельефными кнопками - Just5 CP09, она и стоит дешевле.

Скорее всего, детям старше 10 лет телефон также не принесет удовольствие - ну разве что на пару недель. Какой 10-летний не мечтает об iPhone?

А вот малышам до 8 лет этот мобильный телефон однозначно можно рекомендовать - им понравится и расцветка, и крупные кнопки. Его вряд ли украдут (уж больно легкомысленно он выглядит).

Кроме того, телефон начинает пользоваться популярностью у молодежи. Устав от бесконечных наворотов, многие хотят вернуться к истокам - к телефону, который будет использоваться только для общения, проще говоря, к «звонилке». Just5 CP10 не только предоставляет такую возможность, но и позволяет молодым людям выделться и «утереть нос айфонофобам».

Я думаю, что аудитория у мобильного телефона Just5 CP10, а именно в цветном варианте Space и разноцветном Best In Space - это дети до 8 лет, а может быть и старше, и молодые люди, любителя ярких красок в жизни.



Комментарии

comment_form