11.10.2010 Автомобиль в кредит: брать или не брать?

Автомобиль в кредит: брать или не брать?

Сегодня хороший личный автомобиль – это признак состоявшегося и успешного человека. Однако деньги на покупку нового «железного коня» от известного зарубежного производителя находятся далеко не у всех. Как же быть? Приобретать подержанную машину как-то не хочется: все же б/у - это и есть б/у, и second hand никогда не станет лучше и престижнее только что сошедших с конвейера автомобилей. Брать отечественную машину тоже не резон – кто бы что не говорил, а продукция нашего автопрома явно не дотягивает до мировых стандартов качества и красоты. Но что же делать, если личный или семейный бюджет никак не позволяет выкроить средства на столь желанную новенькую иномарку? Ответ напрашивается сам собой – взять машину в кредит, благо сейчас эту услугу сейчас предоставляют практически все автосалоны москвы и других городов России. Однако перед тем как склониться в пользу этого решения, нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы автокредитования.
Начнем с плюсов. Итак, вот причины, по которым стоит взять автомобиль в кредит:
• Автокредит дает возможность начать пользоваться новой машиной, имея в распоряжении всего 20-30% от ее цены, а остальную часть стоимости выплачивать небольшими частями, не столь заметными для личного или семейного бюджета, как единовременная покупка автомобиля.
• Воспользовавшись услугами банка, выдающего кредиты на покупку машины, человек получает возможность приобрести именно тот автомобиль, который ему нравится, а не тот, на который у него в данный момент имеются деньги.
• Если на покупку автомобиля не хватает внушительной суммы, то брать машину взаймы получается выгоднее, чем копить на нее деньги, так как инфляция «съедает» гораздо больше сбережений, чем переплаты по кредиту.
Но у автокредитования помимо плюсов есть и серьезные минусы, такие как:
• Автомобиль, взятый в кредит, обходится его владельцу гораздо дороже, чем стоит на самом деле, ведь кроме официально заявленных процентов приходится платить еще и за банковские услуги, которые в нашей стране куда выше, чем за рубежом.
• Получить автомобиль в кредит может далеко не каждый желающий. Всегда есть большой риск после сбора многочисленных справок и долгой процедуры рассмотрения банком кандидатуры клиента, получить от него отказ.
• В кредит автосалоны москвы, а уж тем более автосалоны провинциальных городов практически не дают подержанные машины, а если и дают, то только довольно-таки дорогие иномарки, чей возраст не превышает пяти лет.
К тому же, хоть автокредиты и предоставляются на куда менее длительный срок, чем, к примеру, ипотечные, никогда нельзя предугадать, будет ли стабилен уровень доходов человека на протяжении всех трех или пяти лет, пока он будет вынужден нести на себе долговое бремя. Потеря работы, болезнь, пожар – мало ли что может случиться, человек, увы, не застрахован от подобных несчастий. А сколько известно случаев, когда взятый в кредит автомобиль попадал в аварию, в которой приходил в полнейшую негодность, и его хозяева еще несколько лет выплачивали деньги за давно покоящуюся на салке машину? Поэтому стоит очень хорошо подумать перед тем, как решиться на оформление автокредита.
Как не крути, а современному человеку без собственного автомобиля обойтись практически невозможно. И если купить машину сразу не получается, то приходится задумываться об автокредите. В конечном счете, не так уж он и страшен, ведь миллионы людей выплачивают стоимость приобретенного таким образом автомобиля и, пусть и не сразу, но становятся обладателями столь желанного ими «железного коня». Поэтому решать: стоит или не стоит брать кредит, каждый должен сам.


Комментарии

comment_form