20.10.2010 Метод в курсовой работе студента

Метод в курсовой работе студента

Для выяснения закономерностей изучаемого явления необходимо выявить комплекс методов, требующихся для исследования проблем по теме курсовой работы.
Метод (от гр. methodos - способ познания, прием) способ деятельности субъекта в любой ее форме; целеполагающая деятельность, направленная на получение результата.
Функциональная сущность метода заключается в его внутренней направленности на организацию и регулирование процесса познания. Метод представляет собой совокупность определенных правил, приемов, способов, механизмов, норм познания и действия. Он также есть комплекс предписаний, принципов, требований, которые должны ориентировать в решении конкретных задач, достижении определенных результатов. Метод при написании курсовой работы облегчает поиск истины, экономит время, способствует быстрейшему достижению цели. Метод зависит от характера изучаемого предмета.
Методология - учение о методах, общая теория метода, теория в действии.
Методика - непосредственные, последовательные и взаимосвязанные действия научного исследования, частные операции на основе определенного метода.
Многообразие человеческой деятельности обусловливает многообразие методов, которые классифицируются по разным основаниям. В современной науке в рамках методологического знания выделяются следующие группы методов:
1. Философские методы: диалектический, метафизический, аналитический, феноменологический, герменевтический и т. п.
2. Общенаучные методы. Одинаково применяются в различных науках, например методы анализа и синтеза, системный подход и т. д.
3. Частнонаучные методы. Применяются только в определенных науках, например в таких, как физика, химия, биология, социология, психология и т. п.
4. Дисциплинарные методы. Применяются в рамках отдельной дисциплины, какого-нибудь научного направления, например методы биохимии.
5. Методы междисциплинарного исследования, представляющие собой совокупность ряда синтетических, интегрированных способов. Используются на стыке различных наук.
Сделайте заказ курсовой работы в УЦ Ботаник+ и мы бесплатно во введении опишем методы, используемые при написании работы.


Комментарии

comment_form