07.06.2010 Лето за рулём – виды летних шин

Действительно, если оставить автомобиль в зимней резине, то это окажется вовсе не выгодно – от летней жары более мягкая резина зимних шин станет ещё более рыхлой, а, соответственно, быстрее сотрётся от езды. Осенью придётся покупать новые зимние шины, а это увеличит расходы. Именно по этой причине не стоит лениться и купить летние шины, нужно позаботиться об автомобиле и своём бюджете. Всесезонные шины также не подойдут для круглогодичной езды, точнее, подойдут только для тех регионов, где перепады температур между сезонами практически не ощутимы, чего нельзя сказать о нашем климате.

Для того чтобы понимать, какие именно сезонные шины для лета вам нужны, следует рассмотреть, каких разновидностей они бывают. Основных видов летней резины три, и каждый из них обладает своим уникальным рисунком протектора, а также эксплуатационными характеристиками – это дорожные шины, шины повышенной проходимости, а также шины универсальные.

Особенность дорожных шин заключается в том, что они идеально подходят для езды по асфальту и бетону, при этом езда практически бесшумна, сцепление с дорожным покрытием идеальное, как и устойчивость автомобиля. Рисунок протекторов диагональный, ассиметричный, отводу воды при езде по мокрой дороге способствуют продольные бороздки.

Шины повышенной проходимости подойдут тому, кто собирается летом много ездить по просёлочным дорогам. В городе от этого вида резины будет толку меньше, так как езда станет более шумной. Стоит учитывать, что расход топлива при пользовании таким видом шин увеличится. Однако для просёлочных дорог – это незаменимый вариант – шины снабжены весьма рельефной поверхностью, а сбоку чаще всего есть грунтозацепы.

Оснащая свой автомобиль летней резиной, не стоит забывать и о качестве дисков. Так, лучше всего использовать качественные диски, например, replica, которые практически идеально соответствуют оригинальным литым колёсным дискам, выпускаемым на заводах-изготовителях. Такие диски подойдут для множества марок автомобилей.

И, наконец, последний вид летней резины – универсальные шины. Они подходят для тех, кто по большей части ездит по городским дорогам, и лишь иногда выезжает за черту города. Рисунок протекторов таких шин нанесён «ёлочкой», что позволяет авто уверенно чувствовать себя на разных видах дорожного покрытия.

Таким образом, в зависимости от того, как именно вы собираетесь провести лето, стоит выбирать и вид шин на этот сезон.



Комментарии

comment_form