07.04.2010 Почему не стоит ездить на зимней резине летом

Неумолимо приближается время, когда зимнюю резину нужно будет менять на весеннюю межсезонную. Неумолимо потому, что не все водители спешат сменить зимние шины на летние, объясняя для себя это нежелание «переобувать» автомобиль недостатком финансовых средств. О том, почему не стоит ездить на зимней резине летом и как правильно выбрать летние шины – в этом материале.

Не стоит скупиться и ездить летом на зимних шинах хотя бы потому, что от этого зимние шины приходят в негодность. Шипы, которые должны цепляться за снег или лед, при соприкосновении с асфальтом полностью стираются, резина становится «лысой». В результате шины, которые вам бы послужили еще на следующую зиму, вы убиваете летом. Экономия от этого сомнительная, ведь зимние шины, как правило, дороже летних.

Так что менять зимние шины на летние нужно вовремя, как только стает снег.

Летние шины имеют специальные обозначения, зная которые, легко понять, для какой погоды они предназначены. К примеру, шины диски с маркировкой aqua (вода) или rain (дождь) предназначены для дождливой ненастной погоды. Шины с V-образным рисунком, напротив, предназначены исключительно для сухой солнечной погоды. Зная из прогнозов синоптиков о том, каким будет лето, можно подобрать себе те или иные шины. Хотя в идеале стоит иметь весь арсенал, то есть шины, предназначенные как для дождливой погоды, так и для засушливого лета.

Важной составляющей при выборе шин является рисунок на протекторе. И зимние, и летние шины эксперты рекомендуют покупать с ассиметричным или направленным рисунком. Такие шины лучше гарантируют сцепление с дорогой и, стало быть, обеспечивают более безопасную езду. Однако шины всегда нужно правильно устанавливать, иначе есть все шансы «сносить» шины до срока и к тому же значительно ухудшить их эксплуатационные характеристики. В частности, ассиметричные шины нужно устанавливать строго по стрелочке, нанесенной на шину. На направленных шинах, как правило, пишут слова IN Side и OUT Side, а это значит, что сторону, где написано IN Side, устанавливаем внутрь автомобиля, а сторону шины, где написано OUT Side – устанавливаем снаружи автомобиля.

Однако не стоит думать, что если говорить об автомобильных колесах, то безопасность водителя зависит целиком и полностью только от шин. На самом деле неправильно подобранные диски также могут снизить безопасность вождения. Если у вас Ford, стоит купить диски форд фокус, мондео и т.п. При выборе дисков учитывайте размер, а если есть сложности, обращайтесь, не стесняясь, к менеджерам Интернет-магазинов или продавцам-консультантам торговых центров - лучше один раз спросить и купить то, что нужно, чем выбирать вслепую, а потом раскаиваться.



Комментарии

comment_form