18.01.2013 Выбираем автомобильные шины

ЗимниеАвтомобильные шины играют огромную роль в обеспечении комфортности и, главное, безопасности вашего движения. Думается, многие слышали об авариях, которые произошли именно из-за некачественной резины. А это значит, что необходимо постоянно проверять состояние покрышек и давление в них.

Если вы решились на покупку новых шин, вам нужно обратить внимание на следующие важные моменты. Во-первых, они должны подходить к колесным дискам вашего автомобиля (если вы покупаете только покрышки), для этого завод-изготовитель машины даёт определённые характеристики в паспорте. Если же вы покупаете резину вместе с дисками, вам нужно убедиться, что колесные диски подходят вам по диаметру и крепежу, об этом тоже сказано в техпаспорте. Также необходимо обращать внимание на маркировки, нанесённые на шины, но об этом поговорим чуть ниже.

Разновидности шин: зимняя и летняя резина

Всем известно понятие «сезонные шины»: бывает зимняя или летняя резина. Зимняя, как правило, оснащается шипами, не дающими машине скользить; также бывают шины «липучки» – они без шипов, но благодаря материалу, из которого они изготовлены, последние буквально прилипают к дороге и также не дают машине скользить. Естественно есть варианты обыкновенной зимней резины без шипов, они сейчас менее всего распространены и мало чем отличаются от летней резины, кроме большей морозостойкости и эластичности в морозную погоду.

Резина зимняя с шипами больше подходит для езды за городом, по участкам с плохо очищенным дорожным покрытием. При езде по асфальту на зимней резине с шипами последние, как правило, вылетают, а оставшиеся ухудшают сцепление с дорогой. У зимних шин «липучек» есть другое ограничение – на них нежелательно ездить при температуре выше 0, иначе они теряют свои свойства; зато при езде по асфальту зимой с ними ничего не случится. Есть еще и всесезонные шины, что маркируются AW или AS. Эти шины немного хуже, чем специализированная резина зимняя, и стоят дороже, зато избавляют водителя от обязанности каждый сезон их менять.

Шины также подразделяются на камерные и бескамерные, диагональные и радиальные. При использовании радиальных шин снижается расход топлива, улучшается управляемость. У радиальных шин срок службы заметно выше. Однако диагональные лучше переносят удары и порезы. Диагональные лучше подходят для езды по грунтовке или плохому асфальту. При выборе шин также нужно выяснить, соответствуют ли они европейским (имеют маркировку E) или американским (имеют маркировку DOT) стандартам.

Как и в случае с любым другим товаром, нужно большее внимание обращать на качество. Поэтому вам необходимо помнить о важных правилах при покупке шин. Не пренебрегайте консультацией у квалифицированных специалистов, которые всегда смогут вам подсказать, какие шины являются более современными и качественными. Не пытайтесь сэкономить на зимней резине, решив, что для вас это ненужные траты. В конце концов, от выбора шин зависит безопасность ваша и ваших пассажиров.

Добро пожаловать в шинный центр АВТОШИНА72.ру. Адрес: ул. 30 лет Победы, 7. Наши телефоны: 8 (3452) 60-88-02 или 8-922-7-511-533. Приезжайте к нам и Вы останетесь довольны нашими товарами и нашим сервисом.



Комментарии

comment_form