18.02.2011 Оборудование для сварки под давлением

В ходе решения задач по разработке технологии герметизации емкостей с радиоактивными продуктами с помощью сварочных процессов различных изделий, заполненных инертным газом под давлением, были изучены физические особенности горения дуги при сварке неплавящимся (вольфрамовым) электродом в инертных газах (Ar, Не) или их смесях под давлением вплоть до 16 МПа.

Физические свойства дуги, горящей под давлением, представляют интерес не только с точки зрения теоретических основ аргонодуговой сварки, но могут иметь важное значение для понимания других дуговых сварочных технологий, в которых окружающая атмосфера находится под избыточным давлением, например при подводной сварке (давление пропорционально глубине). Предстоящее в нашей стране большое строительство подводного трубопроводного транспорта и освоение арктических морских шельфов потребует дальнейшего развития и освоения подводной работе с металлом.

Изучение дуги, погруженной в непрозрачную среду, затруднено, поэтому дуга в газе под давлением - более доступный объект для изучения. При сварке неплавящимся электродом отсутствуют процессы каплепереноса в дуге и шлаковая ванна, что позволяет проводить более простые и менее многофакторные эксперименты по изучению влияния давления и состава атмосферы на физические свойства сварочной дуги. Современные способы сварки сжатой (плазменной) дугой хорошо изучены, что позволило определить общие закономерности влияния обжимающего давления газов на свойства дуги.

Ранее в электротехнике также изучали отдельные дуговые процессы в сжатых инертных газах (дуговые лампы), но только с точки зрения интенсификации излучения дуги. В дальнейшем этот способ увеличения интенсивности излучения уступил место другим, более простым, методам, связанным с изменением состава излучающей среды.

Еще в начале 1960 гг. разрабатывали оборудование и проводили эксперименты по сварке под давлением. При данном процессе при этом преследовали различные технологические цели, например, использование избыточного давления газа для подавления процессов порообразования в литом металле сварных соединений. Однако в ходе этих экспериментов давление, как правило, не превышало нескольких атмосфер.

В ходе экспериментов с использованием стандартного сварочного оборудования определились требования к источникам питания для сварки под давлением. В связи со значительным ростом напряжения дуги, особенно в чистом гелии, установлено, что только применение специальных источников с повышенным напряжением холостого хода позволяет выполнять сварку под давлением. Для этого можно применять источники питания для плазменной технологии, но и они не всегда могут обеспечить необходимые параметры дуги (недостаточное напряжение или узкий диапазон регулировки сварочного тока).



Комментарии

comment_form