02.03.2011 Оценка автомобиля по всем правилам.

Многие люди задумываются: « А зачем же нужна оценка автомобиля при продаже?». Рост спроса на автомобили,  послужил увеличению обращений к оценщикам. Если со стороны продавца и покупателя возникли разногласия из-за окончательной стоимости автомобиля, а тем более, если они не владеют нужной информацией. Конфликт будет больше, чем крупнее сделка. И в таком случае, лучше обратиться к независимому оценщику, который определит стоимость данного автомобиля, принимая в свой расчёт и условия сделки. Оценка автомобиля наиболее распространённая при реализации авто, то есть сделок купли-продажи.

Для того чтобы продать автомобиль,  обязательно нужна независимая оценка эксперта, которая проводиться согласно всем ныне действующим правилам законодательства. Для оценки автомобиля владельцу необходимо предоставить эксперту следующий перечень документов: технические характеристики; паспорт автомобиля; гражданский паспорт и пробег транспортного средства в мото/часах. Некоторые оценщики требуют ещё и комплектацию автомобиля (марка аккумулятора и шин, двигатель), год выпуска, сведения об авариях, ремонте и полное наименование марка, модель и серия. Оценка автомобиля включает в себя: осмотр транспортного средства, выявления у него дефектов эксплуатации.

Для того чтобы риск по налогу на прибыль  уменьшился, юридические лица, продающие автомобиль, прибегают к помощи оценщика. В таком случае специалисту должны предоставить: ПТС автомобиля и реквизиты заказчика и собственника. Для уменьшения налогового начисления, окончательная стоимость по рынку должна быть немого больше остаточной стоимости.Для выполнения оценки по всем правилам, её следует нотариально заверить, но это не всегда требуется при продаже автомобиля. Хотя, если есть заверенный документ, оспорить сделку не так уж просто.Положительные же факторы независимого эксперта, в следующем: оценка автомобиля производиться беспристрастно и объективно. Чтобы не было проблем при реализации транспортного средства, его оценка просто необходима. Это снизит риск обмана и мошенничества.

Вызвать оценщика можно сразу на место продажи или же заранее побеспокоиться об этом. Сейчас развиты и телефонные консультации по поводу оценки, если появился вопрос можно просто набрать номер и получить необходимые ответы. Оценщик может оценить, как один автомобиль, так и несколько. И если сразу предоставить ему, все необходимые документы, у опытного человека это займёт немного времени. После оценки владелец получает юридический документ, и может использовать его в качестве удостоверения стоимости своего транспортного средства. За счёт применения компьютеров, оценка рыночной стоимости автомобиля, значительно уменьшило затраты времени оценщика и владельца.



Комментарии

comment_form