25.02.2011 Прямая выгода - лизинг автотранспорта

Не секрет, что автомобили, особенно те, что эксплуатируются предпринимателями в рамках ведения бизнеса, изнашиваются в гораздо большей степени, чем иные виды техники. Да и скорость износа выше. Интенсивность грузоперевозок и современные дорожные условия таковы, что время от времени предпринимателю требуется обновление автомобильного парка. Такой способ, как лизинг автомобилей представляет собой средство не только быстро приобрести необходимые автотранспортные средства, но и снизить расходы на ведение предпринимательской деятельности. Одним словом, лизинг очень выгодный в денежном отношении инструмент.

Спектр автомобильной техники, используемой для ведения предпринимательской деятельности, очень широк. Все «предпринимательские» автомобили можно разделить на три вида. Во-первых, легковые автомобили, которые служат в качестве таксомоторов. Во-вторых, автобусы различной вместимости – от маршрутных такси до междугородних моделей. В-третьих, грузовые автомашины различной тоннажности.

Каждый вид автомобильных перевозок, являющихся предметом бизнеса, сопровождается своими особенностями. Каждому виду свойственны специфические расходы. Однако существует расходы, объединяющие все виды. Уплата налогов. Вот в этом деле лизинг автотранспорта является инструментом значительного снижения налоговых платежей. Дело в том, что в налоговом законодательстве содержится норма, согласно которой расходы бизнеса на лизинг исключаются из нелогооблагаемой базы прибыли. Использование лизинговых схем позволяет в иных случаях сэкономить порядка 15-20% прибыли. Причём сделать это вполне законно.

В двух словах, лизинг представляет собой аренду автомобиля на длительный срок с возможностью последующего выкупа арендуемой техники в собственность. То есть, автомобиль, который бизнесмен использует в своей деятельности, фактически уже принадлежит ему. В аренду автомобиль предоставляет особая структура – лизинговая компания. На счёт лизинговой компании предприниматель и осуществляет арендные платежи, которые учитываются впоследствии при уплате налогов.

В сравнении с приобретением автотехники посредством банковского кредитования лизинг грузовых автомобилей в конечном итоге менее затратен. Если тщательно подойти к выбору лизинговой компании, то можно заключить лизинговый договор на весьма и весьма выгодных условиях.

 



Комментарии

comment_form