21.02.2011 Свобода от давления обстоятельств

Наряду с комфортом, другой приоритет эксплуатации автомобиля - безопасность. Иногда комфортное управление автомобилем и безопасное его движение могут оказаться под угрозой из-за ненадлежащего состояния колёс. Не вдаваясь глубоко в автомобильную терминологию, скажем проще - из-за низкого давления в автомобильных шинах. Помимо снижения безопасности, слабо накачанные колёса и изнашиваются-то быстрее. Словом, на дороге ждут неприятности, если колесо даже чуть, как говорят автомобилисты, «подспущено».

В дальней дороге, впрочем, не только в дальней, а просто, когда ближайшая шиномонтажная мастерская далеко, а безопасно двигаться уже совсем невозможно, необходим компрессор автомобильный - надёжный и удобный в использовании. Простите за каламбур, компрессор в этом случае нужен, как воздух! К счастью, сегодня затруднений с приобретением автомобильного компрессора не существует. Если в этом контексте кто-либо и испытывает трудности, то лишь в выборе между десятками моделей. Рассмотрим, выражаясь военным языком, тактико-технические данные некоторых, наиболее распространённых моделей, чтобы облегчить автовладельцу выбор компрессора.

Повторимся, ассортимент торговых предприятий включает в себя десятки моделей, среди которых наиболее привлекательным соотношением цена-качество выделяются три – Беркут, Агрессор и Качок. Каждый из этих компрессоров является разработкой российских инженеров, поэтому учитывает отечественную автомобильную и дорожную специфику. С высокой степенью надёжности, выполняя свою основную функцию в целом, перечисленные компрессоры отличаются один от другого некоторыми техническими характеристиками и эргономикой.

Например, компрессоры Беркут сравнительно лёгкие. Производитель успешно заменил некоторые стальные детали алюминиевыми, что, впрочем, никак не отразилось на работоспособности. Итак, Беркут – лёгкие. Зато компрессоры Качок изготавливаются в нескольких разновидностях корпусов. Существует даже такой компрессор Качок, который оснащён специальной катушкой для кабеля электропитания и воздушного шланга. Такой компрессор автомобильный в багажнике места занимает – сущие пустяки. Разнообразие форм корпусов вполне может стать качеством, заинтересовывающим некоторых автовладельцев. Компрессоры со звучным названием Агрессор, мало того, что так же, как Беркут и Качок, надёжны и функциональны, ещё оснащены разными удобными для пользователя устройствами. Например, существуют модели со светодиодным фонарём. Случись неприятность с колесом даже в самую непроглядную тьму, все негативные последствия легко устраняются, будто при дневном свете.

Все описываемые модели питаются от бортовой электросети автомобиля. Питаются через адаптер прикуривателя – стандартное, в общем-то, решение. Токи потребления разные и зависят от производительности компрессора. Например, компрессоры Беркут, от модели к модели потребляют от 4 до 30 А, создавая рабочее давление от 4 до 14 атм. Опять же для удобства пользования, чтобы автовладелец не «замусоривал» голову амперами и атмосферами, производитель маркирует устройство, указывая приблизительно, для работы с какими колёсами модель предназначена. Если вы видите компрессор автомобильный Беркут, маркированный R14, то это означает, что его использование эффективно для накачивания колёс R14. Если компрессор будет обозначен R20, то это соответствует колёсам номинальным размером R20. Маркировка, повторимся, приблизительная, но сориентироваться при покупке позволит даже далёкому от техники человеку. Хотя таких автомобилистов, наверное, мало.

Все компрессоры снабжаются точными манометрами, предназначенными для контроля давления внутри колеса. Некоторые манометры оснащаются компенсирующими устройствами, предотвращающими столь раздражающее подёргивание стрелки. Небольшое усовершенствование, а насколько делает использование компрессора удобным. Возвращаясь к теме ночных аварий, можно отметить ещё одну преференцию, которую предоставляют производители. Каждый компрессор из тех, что перечислены в этом обзоре, окрашивается светоотражающей краской и, таким образом, служит дополнительным аварийным знаком, когда владелец автомобиля, стоящего на обочине в темноте, накачивает колесо.

Для обретения уверенности в том, что ни одна яма на дороге не выбьет вас из колеи, необходимо проявить дальновидность и ввести в свой автомобильный обиход компрессор. Надеемся, этот обзор немного развеял ваши сомнения в том, каким должен быть автомобильный компрессор в багажнике вашего автомобиля. Вообще-то, не имеет большого значения, на какой модели вы остановите свой выбор. Важно, чтобы компрессор автомобильный был всегда под рукой. В этом случае путь будет ровен и приятен. Всегда.



Комментарии

comment_form