21.02.2011 Технология тонирования стёкол автомобиля

Технология самостоятельного тонирования стёкол автомобиля

Тонировка автостекол стала очень популярна в последние годы. Уже практически не встретишь дорогую иномарку без тонировки и на это, конечно, есть несколько причин. Затемненное стекло задерживает часть солнечного света, тем самым улучшая обзор окружающей обстановки и не позволяя сильно нагреваться салону в жару. Помимо этого, тонированные стекла скрывают содержимое салона от потенциальных грабителей и, конечно же, украшают автомобиль.
Производят тонирование стекол обычно на СТО, но если Вы хотите при этом сохранить свои деньги и располагаете временем, то эту работу вполне можно выполнить самостоятельно, но при условии, что Вам будет кто-то помогать.

Тонирование будем производить заранее купленной пленкой. Уточним, что пленка бывает двух видов:

- С клеевым составом. Такая пленка наклеивается на стекло и хорошо приглаживается валиком до исчезновения пузырьков воздуха. Связующим компонентом тут является клеевой слой.

- Без клеевого слоя. Пленка наклеивается на стекло при помощи воды. Именно вода является связующим элементом между пленкой и стеклом.

Разберем более подробно второй способ тонирования. Для начала Вам необходимо будет выбрать подходящую для Вашего автомобиля тонировочную пленку. Выбирайте пленку не слишком темную, но и не очень светлую. Она должна соответствовать требованиям стандартов во избежание санкций со стороны работников ДПС.

Итак, приступаем к работе.

Сначала извлеките стекла из боковых дверей, почистите их от пыли и грязи и обезжирьте с помощью бензина-растворителя. Чистота стекол очень важна, ведь потом, под пленкой, Вы уже не сможете их протереть. Подготовьте емкость с водой, а еще лучше будет, если Вы добавите в воду моющего средства для получения мыльного раствора. Вырежьте куски пленки, соответствующие размерам стекол с небольшим напуском. Обильно смочите первое стекло мыльной водой, затем отделите от куска пленки защитное покрытие и смочите пленку той же мыльной водой со стороны, на которой была наклеена защита.

Теперь, пользуясь помощью напарника, приложите пленку к стеклу и расправьте ее по всей площади. В любом случае на Вашем стекле появятся пузырьки воздуха. Возьмите резиновый валик и прокатайте стекло до исчезновения этих пузырьков, начиная от центра стекла и двигаясь к его краям. Теперь с помощью острой бритвы или лезвия аккуратно обрежьте выходящие за пределы стекла части пленки.
Оставьте стекло в таком состоянии до полного высыхания пленки. Обычно для этого требуется 2-3 часа. Займитесь тонированием остальных стекол. Если Вам нужно ускорить высыхание, расположите стекла под настольной лампой. Это вдвое ускорит процесс благодаря повышенной температуре высыхания.

После полного высыхания поставьте стекла на свои места. Процесс тонирования стекол лучше проводить в помещении, при нормальной температуре. Будьте аккуратны во время этого процесса, не допускайте царапин на поверхности пленки. Правильно проведенное тонирование не только поможет Вам сберечь деньги и время, но и позволит ощутить гордость за плоды своего труда и сделает Ваш автомобиль еще более стильным.



Комментарии

comment_form