22.07.2011 Восстановленные автозапчасти

Восстановленные автозапчасти

К началу 2011 года количество автомобилей в мире составило приблизительно 1 миллиард. Каждый год производится примерно 50 миллионов новых машин, ну и, соответственно, автозапчастей.

Автомобильные свалки до отказа заполнены отслужившими свой век «железными конями», а шредеры не успевают справляться с таким количеством никому не нужных автомобилей.

Восстановительное производство – это прекрасная возможность свести к минимуму отрицательное воздействие автомобильной промышленности на внешнюю среду, а также обеспечить рынок автозапчастями хорошего качества.     

 Такое понятие как восстановленные автозапчасти является достаточно новым для отечественных автовладельцев, хотя давно уже обыденно для западных потребителей, ведь история восстановительного производства начало развиваться примерно 80 лет назад.

90% американского рынка запчастей – это восстановленные детали, в европейских странах намечается тенденция быстрого роста восстановительного производства.

восстановление автозапчастейВ нашей же стране большинство покупателей считает, что восстановленная запчасть была в употреблении, а поэтому подозрительна и не вызывает  доверия.

Такие опасения связаны с недостатком информации о восстановлении автозапчастей. Зато в США, где развита целая отрасль промышленности, которая не только приносит очень высокие доходы, но также предоставляет тысячи рабочих мест.

Так что же все-таки такое - восстановительное производство? Почему ему можно доверять? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Начнем, пожалуй, с определения. Так, согласно установленным Международной Ассоциацией Восстановителей Автозапчастей правилам, восстановленная запчасть по своим рабочим характеристикам должна полностью соответствовать новой детали и быть визуально неотличимой от нее, кроме того, такие автозапчасти должны быть отмечены словом «rebuild».

Итак, к основным преимуществам восстановленных автозапчастей относятся:

  • Экономичность. Цена восстановленной детали намного ниже, качество же практически не отличается. Детали сложных агрегатов неравномерно изнашиваются и вовремя восстановления заменяются лишь изношенные элементы. Дорогостоящие же составляющие, как правило, находятся в хорошем рабочем состоянии и не нуждаются в замене. Следует помнить, что на восстановленные автозапчасти предоставляется гарантия, которая в странах Европы доходит до двух лет.
  • Экологичность. К сожалению, в нашей стране проблема загрязнения окружающей среды пока не так беспокоит граждан, но в последнее время ситуация в этой области немного улучшилась. Восстановление запчастей – возможность минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

Рынок восстановительного производства в нашей стране находится всего лишь в стадии формирования. Однако стоит надеяться на то, что вскоре восстановленные автозапчасти у нас станут пользоваться такой же популярностью, как в других странах Европы или США.

 



Комментарии

comment_form