15.02.2011 Зачем нужен тюнинг, и каким он бывает

Большинство мужчин начинает испытывать страсть к автомобилям ещё с того самого возраста, как только начинают вообще что-то понимать. С годами эта страсть только крепнет, вырастая в настоящую любовь. Недаром же многие автолюбители называют своих железных друзей ласточками и малышками, тратят практически всю свою зарплату на свою машину, чтобы только она обзавелась новыми стёклами и дисками.

Когда мальчики вырастают, их любимые детские аккумуляторные автомобили сменяются настоящими авто. А если у мужчины ещё с детства развито чувство индивидуальности, то он обязательно будет стараться сделать так, чтобы его любимая ласточка выгодно отличалась от других автомобилей. Можно сказать, что это и явилось предпосылкой появления и популяризации такого явления, как тюнинг. С начала его появления он начал активно развиваться, и сейчас известно несколько видов тюнинга. Самым популярным является внешний тюнинг. К нему можно отнести все преобразования и модернизации, которым подвергается автомобиль во имя создания оригинального внешнего вида и приобретения эксклюзивности. В свою очередь, самым распространённым среди них является аэрография. Сейчас можно увидеть на улице много автомобилей, на кузове которых находятся различные изображения. Есть и другой вид внешнего дизайна авто, который также подразумевает нанесение художественного изображения. Речь идёт о виниловых наклейках. Сейчас их появилось столько, что трудностей с выбором возникнуть не должно. Однако некоторые утверждают, что всё равно ни одна наклейка не сравнится с хорошей авторской работой, а виниловые наклейки, по их мнению, подходят только для того, чтобы наклеивать их на детские педальные машины, а для серьёзных авто нужны серьёзные преобразования.

Есть также и внутренний тюнинг, который направлен на изменение «начинки» авто. Как правило, такой вид тюнинга больше подходит тем, кто хочет изменить какие-то внутренние показатели своего железного коня. К примеру, сейчас популярным видом тюнинга является чип-тюнинг. Это один из самых опасных видов, поскольку он предполагает изменение характеристик ходовой части авто. Делая чип-тюнинг, сотрудники автосервиса убирают искусственный ограничитель скорости. А это может быть очень небезопасно. Это может быть и хорошо для спортивных авто, которые не используются для езды в обычных условиях. Поэтому к чип-тюнингу вряд ли стоит прибегать обычным автомобилистам.

Бывает, что тюнинг предполагает замену некоторых запасных частей автомобиля. Если игрушечным машинкам, чтобы быть на ходу нужно всего лишь прикупить аккумуляторные батареи для автомобилей, то настоящим авто иногда требуется капитальная замена основных частей. Это может входить в понятие тюнинг, а может и не входить.



Комментарии

comment_form