19.07.2011 Защита вашего автомобиля

Насколько изощренными становятся автомобильные хищники, остается только удивляться. Наука и инженеры тоже не дремлют. Десятки разных и неожиданных способов и методов защиты от взлома и систем оповещения ждут незадачливых воришек, чтобы огорошить их и сделать ваше транспортное средство неприступным для них.

Системы звукового оповещения

Автомобильные сигнализации давно стали настолько популярными, что ни одно транспортное средство теперь не обходится без них. Совершенствование систем дистанционного контроля за автомобилем привело к появлению сигнализации с автозапуском, позволяющей дистанционно запустить двигатель автомобиля, а также при необходимости и выключить его. Подобная система необходима в условиях суровой российской зимы, когда для нормальной работы двигателя требуется предварительный его прогрев в течение нескольких минут. Запуск двигателя можно осуществить, не выходя на улицу в зависимости от конкретной модели сигнализации на расстоянии до километра. Различают сигнализации с автозапуском по определенному времени будильника, по временным интервалам или по датчику температуры.  То есть можно запустить двигатель дистанционно вручную самому в удобный момент времени, или автоматически по определенной программе. Некоторые модели систем универсальны и могут использовать один из вариантов запуска. Предусматривается установка сигнализаций с автозапуском на автомобилях как с ручной коробкой передач, так и с аккп.

Блокираторы коробки передач

Одна установка сигнализации не может быть панацеей от взлома и угона автомобиля, только комбинирование различных способов защиты может дать высокую гарантию безопасности вашего автомобиля.  Раз зашла речь о коробках передач, то стоит упомянуть о блокираторах, устраняющих возможность сдвинуть  с места транспортное средство даже при условии запуска двигателя. Механические блокираторы КПП штыревого типа являются наиболее популярными. Суть защиты состоит в том, что при помощи металлического штыря неподвижно фиксируется рычаг переключения передач, либо его тяга. Доступу к штырю препятствует замок. Для снятия блокировки необходимо вставить ключ, и повернув его, освободить рычаг (или тягу) от штыря.

Простотой этого способа обеспечивается надежность блокираторов КПП штыревого типа. Высокая эффективность защиты достигается и тем, что нет одного универсального конструктивного решения для всех автомобилей. Блокираторы КПП имеют разное конструктивное решение в зависимости от модели автомобиля, не оставляя шанса угонщику быстро разделаться с блокиратором для угона авто. Самой популярной среди автовладельцев считается система «Dragon».

Враг не проникнет под капот

Дополнительная защита, установленная на капот, никогда не помешает. Угонщики идут двумя путями: через открытие салона и открывая капот. Система блокировки, установленная на капот, предотвращает несанкционированное его открытие. Предлагаемые  в автосервисах блокираторы капота разделяют на два типа: механические и электромеханические.  Механические системы препятствуют открыванию капота при помощи блокировки штатного троса капота. Замок блокиратора выводится на панель водителя. Данная система считается низкой по эффективности, хотя весь основной механизм скрыт под капотом. Наиболее надежными и удобными в практическом плане является блокираторы капота электромеханические.  В этой системе преимущественно также фиксируется трос капота. Сигнал об открытии капота поступает от системы сигнализации и с открытием дверей снимается блокировка с троса капота, идущего от штатного замка капота.

Следует отметить, что ни одно противоугонное устройство в одиночку не может на все 100% гарантировать защиты. Только комбинированная система из нескольких систем блокировок и сигнализации позволяет повысить надежность защиты автомобиля от угона.



Комментарии

comment_form