04.09.2013 Велосипеды и мотоциклы Peugeot

В представлении большинства россиян бренд Peugeot прочно ассоциируется исключительно с автомобилями. Мало кто знает, что «Львиная марка» имеет богатейший опыт и крепкие традиции в деле создания велосипедов и мотоциклов. 100-летие Peugeot в России – отличный повод вспомнить об этом!

Прогуливаясь по Санкт-Петербургу конца XIX века, на углу Симеоновской улицы и Фонтанки без труда можно было заметить велосипедный магазин. Именно здесь продавались первые велосипеды Peugeot, которые в то время назывались «бисиклетами». В русских спортивных журналах того времени отмечалось, что бисиклеты французской марки «изготовлены из материалов наивысшего качества». Доказательством их надежности служили победы в различных соревнованиях – чемпионатах мира, первенствах Франции, Германии, городских чемпионатах Ганновера, Брюсселя, Антверпена и ряда других европейских городов.

Одновременно с Peugeot в Россию поставлялись английские, немецкие и американские велосипеды. Но даже в условиях конкуренции качество и надежность французской продукции обеспечивали ей успех и высокие продажи. Peugeot активно осваивала российский рынок, постоянно расширяя ассортимент велосипедов и список городов своего присутствия, к которым, кроме Санкт-Петербурга, добавились Москва, Варшава, Минск, Тифлис и другие.

Со временем в Россию стали поставляться не только велосипеды, но и мотоциклы Peugeot.

Внимание покупателей в первую очередь привлекали легкие мотоциклы. Продаваемые в России мотоциклы пользовались большой популярностью среди знатоков мотоциклетной техники. Машина, оснащенная двигателем мощностью в 5 л.с., развивала скорость до 80 верст в час. На спортивных же моделях любители покататься с ветерком могли позволить себе развивать неплохую, даже по сегодняшним меркам, максимальную скорость — до 100 верст в час!

Мотоциклы Peugeot в нашей стране считались настоящими образцами техники подобного рода, и их описания приводились во многих учебных пособиях начала прошлого века.

К тому времени, когда компания Peugeot начала продавать в России автомобили, марка была уже известна широкой аудитории. Качество исполнения двухколесных транспортных средств автоматически обеспечило высокий уровень доверия продаваемым автомобилям — ни у кого не было сомнения в их безопасности и долговечности. Так, с открытием в 1913 году официального представительства Peugeot в Санкт-Петербурге, французская компания начала новый этап своего развития, основываясь на благоприятной почве и хорошей репутации производителя надежной техники.

Легендарные бисиклеты Peugeot можно приобрести и сегодня: www.facebook.com/PeugeotCycles.

 

 



Комментарии

comment_form