18.09.2013 Традиции PEUGEOT

В компании Peugeot крайне бережно относятся к традициям. Существует подразделение, которое возложена забота о сохранении наследия.

Оно было создано в 1982 году и называется LAventure Peugeot. Огромную работу в этом направлении проводил Пьер Пежо, долгое время занимавший пост президента. Под эгидой LAventure Peugeot был создан музей марки, открывший свои двери для публики в июле 1988 года. Располагается он в «родовом гнезде фирмы» - департаменте Франш-Конте в городе Сошо.

Поначалу музей занимал площадь около четырех тысяч квадратных метров, но после реконструкции его экспозиция значительно расширилась, что позволило, во-первых, показать гораздо больше экспонатов, а во-вторых, безболезненно увеличить количество посетителей.

Значительная часть музейных площадей отведена под запасники, где своей очереди на реставрацию дожидаются сотни автомобилей, мотоциклов, тысячи велосипедов и других экспонатов, которые фирма собирает по всему миру.

В залах музея выставлена целая коллекция раритетов, выпущенных в самом конце 19 века, в том числе знаменитый Peugeot Type 4, построенный для тунисского бея и Type 15 1897 года – первый Peugeot, оснащенный мотором собственного производства. Жемчужиной коллекции «антиков» начала прошлого столетия стала Peugeot Bebe, а рядом – другая знаменитость, «Квадрилетта», выпускавшаяся в 20-е годы.

По-настоящему раритетна сегодня модель Peugeot 402 Eclipse 1935 года. Именно на этом купе-кабриолете впервые в мировой практике была применена складная крыша из металлических панелей, убирающаяся в багажник.

В фамильном музее Peugeot можно найти и многие концепт-кары: Quasar, Proxima, Touareg, Ion, Tulip. Все они здесь, как и автомобили, снискавшие фирме спортивную славу на треках и раллийных трассах.

Святая святых – это музейная клиника, так в Сошо именуют реставрационную мастерскую.  В ней работает всего несколько человек, каждый из которых – специалист высочайшей квалификации, причем сразу в нескольких профессиях. Здесь с одинковым вниманием и тщательностью реставрируются любые экспонаты – от кофейных мельниц до автомобилей.

 

 



Комментарии

comment_form