25.10.2013 PEUGEOT отмечает столетний юбилей легендарной победы

2013 год стал юбилейным для компании PEUGEOT, которая отметила 100-летие своего присутствия на российском рынке. Подтверждением того, что это действительно особый год для компании, служит и знаменательная победа автомобиля PEUGEOT в гонке «500 миль Индианаполиса» в США.

«500 миль Индианаполиса» - легендарная и престижная гонка, проводящаяся в США более века, начиная с 1911 года. Местом проведения одного из главных состязаний в мире автоспорта является автодром Indianapolis Motor Speedway, также именуемый как «Старая Кирпичница».

Знаковая для PEUGEOT гонка состоялась 30 мая 1913 года. Автомобиль PEUGEOT L76, управляемый гонщиком Жюлем Гу и механиком Эмилем Бегином, стал первым европейским автомобилем, выигравшим «500 миль Индианаполиса». Победа французов была более чем уверенная – на финише команда опережала остальные экипажи более чем на 13 минут.

Автомобиль L76 был по-настоящему инновационным для своего времени. Двигатель автомобиля имел по четыре клапана на цилиндр и два распределительных вала в головке блока цилиндров. Эта система, сегодня известная как 16-клапанный двигатель DOHC, называлась тогда «Системой Цукарелли», по имени создателя данной конструкции.

Популярная гонка, как и участие в ней французских спортсменов, за столетие успела обрасти множеством историй, некоторые из которых весьма комичны: так, утверждается, что на пути к победе французы выпили 6 бутылок шампанского. Это, конечно же, оказалось неправдой, поскольку было выпито только 4 бутылки.

 

Поэтому в 2013 году компания празднует два юбилея, каждый из которых стал вехой на пути развития бренда. Победа автомобиля PEUGEOT на трассе Indianapolis Motor Speedway стала одним из знаменательных событий в истории марки PEUGEOT и всего мирового автомобильного спорта. 



Комментарии

comment_form