26.01.2015 Лаборатория дизайна PEUGEOT создала концептуальные часы Pecqueur Conceptuals

Специалисты лаборатории дизайна PEUGEOT (Peugeot Design Lab) разработали визуальную идентичность нового бренда Pecqueur Conceptuals, заключив основную идею своих разработок в дизайне уникальных концептуальных часов.

Позиционирование и идентичность бренда Pecqueur Conceptuals

Основная идея нового бренда – «механическое искусство». Она подразумевает интеграцию беспрецедентных материалов и компонентов с тем, чтобы установить совершенно новые стандарты в мире часовых механизмов премиум-класса.

Вдохновением для бренда послужил Онесифор Пеккёр (Onésiphore Pecqueur), талантливый французский инженер и механик 19 века, в процессе работы над новой формой арифметических расчетов для механических уравнений, создавший первую в мире дифференциальную передачу. Онесифор был страстным любителем часовых механизмов, но в то же время он считается одним из первых автомобильных инженеров – его дифференциал стал важнейшей технологической инновацией для будущего развития автомобильной индустрии. Разработка Онесифора позволяла регулировать приводное усилие на ведущих колесах, что освобождало транспортные средства от прямых траекторий и открывало новые просторы для движения.

Жан-Филипп Кулод (Jean-Philippe Coulaud), глобальный управляющий партнер Noosphaire: «Лаборатория дизайна PEUGEOT внесла существенный вклад в проект, позволив с самого начала отточить наш подход, определить специфические коды и охват нашего бренда. Наше сотрудничество сделало возможным идеальную гармонию между дизайном нашего первого продукта и теми посланиями, которые содержит в себе идентичность бренда».

Слоган бренда Pecqueur Conceptuals, «Механическое искусство в движении» ("Mechanical Arts in Motion"), объединяет эстетические и технические инновации с динамикой движения.

Создание логотипа Pecqueur Conceptuals

Естественное движение звезд, которое в далекие времена помогло предками впервые составить понятие о времени и пространстве, вдохновило дизайнеров PEUGEOT на создание логотипа Pecqueur Conceptuals.

Графическое сочетание букв O и P (инициалов Онесифора Пеккёра) повернуто на 17°, что подчеркивает постоянную динамику движения логотипа. Эта смещенная ось создает баланс пропорций и стабильную связь между монограммой и брендом Pecqueur Conceptuals.

 

Создание концептуальных часов Pecqueur Conceptuals

Особое внимание при разработке концептуальных часов было уделено дополнительному GMT-циферблату. Такой циферблат, называемый в часовом деле «усложнением», несет в себе функцию, отличную от основного дисплея, показывающего время. Усложнение может нести астрономическое, практическое или техническое значение. Дополнительный циферблат GMT позволяет одновременно показывать текущее время и время другого часового пояса. При этом используется один и тот же механизм со встроенным механическим дифференциалом, который является ключевым моментом конструкции часов.

Новый калибр OP 21/1-15, созданный специально для этих часов, сохраняет верность оригинальным принципам Пеккёра, согласно которым приоритет отдается многоуровневому, а не плоскому дизайну, как в большинстве часовых дифференциалов. Эта инновационная архитектура основывается на угловых передачах, что создает потрясающий эффект «наложения» и элегантную игру с глубиной пространства. Такая конструкция также обеспечивает функциональные преимущества часов – снижается трение и потребление энергии, что гарантирует большую автономность работы и лучшую точность.

Целью специалистов лаборатории дизайна PEUGEOT был акцент на уникальной идентичности бренда Pecqueur Conceptuals – чувственная элегантность сочетается с инновационными и плавными деталями в комбинированной конструкции циферблата и корпуса концептуальных часов. Чтобы подчеркнуть объемы и создать идеальную гармонию между различными дисплеями часов, дизайнеры PEUGEOT работали в тесном сотрудничестве с мастерами часовой мануфактуры LTM ("Le Temps Manufacture") в Флерье, Швейцария.

Многоуровневая архитектура часов позволяет дизайнерам «играть» с глубиной. Наличие нескольких циферблатов создает динамический эффект сцепления элементов, усиливая чувство движения. Шедевр конструкции, дифференциальный мост, напоминающий по форме Эйфелеву башню, частично перекрывает циферблат «местного времени». Мост «нависает» над углублением, где расположено механическое «сердце» часов – дифференциальная передача, заключенная в чехол на основе меди. Мост как будто приглашает зрителя заглянуть внутрь революционного механизма, сделавшего возможным существование GMT-циферблата. 

Элегантный, стильный и утонченный корпус часов придает им легкий и изящный облик. Плавность и чувственность в дизайне часов подчеркивается продуманным использованием материалов, включая сочетание окрашенного, полированного и матового металла. Циферблат украшен декоративным мотивом Côtes de Genève, плавные линии которого создает аккуратный рельеф, подчеркивающий принадлежность данного продукта к часам премиум-класса.

Согласно чертежам лаборатории дизайна PEUGEOT, корпус часов был разработан компанией Les Artisans Boîtiers S.A из Ла-Шо-де-Фон, Швейцария, что позволило мануфактуре LTM создать два первых прототипа этих концептуальных часов.

 

 



Комментарии

comment_form