17.05.2010 За автомобилем с пробегом – в автосалон!

Постоянный рост рынка продаж автомобилей с пробегом фиксируют многие специалисты. Конечно, в первую очередь это связано с главным преимуществом этих транспортных средств – это их невысокая цена. Во-вторых, немаловажную роль здесь сыграл и экономический кризис – многие люди, желающие приобрести личный автомобиль, не могут получить кредит на него из-за сложностей с банками, которые создают множество препятствий из-за участившихся случаев невыплат. Поэтому новое транспортное средство приобрести все проблематичнее, из-за этого большее внимание стало уделяться именно вторичному автомобильному рынку.
На протяжении долгих лет продажа подержанных автомобилей в Москве и других городах России осуществлялась только лишь на специально отведенной территории, на которой организовывались своеобразные автомобильные рынки. Владелец приезжал на собственном авто и в течение дня демонстрировал его возможным покупателям. Конечно, шансы реализовать таким способом транспортное средство достаточно велики, но и временные затраты здесь заметны – можно потратить не один день на то, чтобы найти покупателя, к тому же снятие с учета в ГИБДД и оформление сделки также являются небыстрыми процессами.
Вторым не менее распространенным способом является подача объявления в СМИ. Как правило, выбирают либо тематическую газету или ресурс в интернете, либо то средство информации, в котором публикуют лишь объявления. Но и здесь поиск является долгим – необходимо обзванивать владельцев подходящих авто, договариваться о просмотрах и  выезжать на них, если транспортное средство на первый взгляд кажется подходящим, то необходимо провести его проверку на станции технического обслуживания, чтобы выявить перед покупкой все возможные дефекты. Все эти действия являются необходимыми при подобном способе купли-продажи транспортного средства, поэтому он также является небыстрым, а порой и весьма затяжным.
Но в последние годы рынок вторичного автотранспорта стал все более и более упорядоченным – многие группы компаний поняли, что торговля автомобилями с пробегом является прибыльным делом. Поэтому довольно распространенным явлением стали автосалоны, специализирующиеся именно на реализации автотранспорта с пробегом. Именно из-за популярности этого товара многие крупные бизнесмены решили освоить этот рынок: спрос велик, но при этом есть масса неудобств, устранив которые вполне возможно держать на уровне планку и извлекать немалые прибыли за счет большого оборота. Так почему же многие потенциальные покупатели подержанных автомобилей предпочитают именно услуги автосалонов? Ответ прост – большинство процедур, на которые покупатель тратит массу времени либо по неопытности, либо по причине бумажной волокиты или нехватки свободного времени, работники автосалона готовы взять на себя. Например, постановка и снятие с учета транспортного средства в ГИБДД, текущий ремонт и предпродажная подготовка, оформление документации для выкупа и продажи авто – все эти операции можно смело доверить сотрудникам торгующей организации.
Также подобные организации позволяют получить некоторую уверенность в том, что в будущем средство передвижения не преподнесет своему новому обладателю каких-либо неприятных сюрпризов: перед тем, как выкупить транспорт, специалисты тщательно проверяют как его юридическую чистоту, так и техническое состояние. В зависимости от того, какое количество дефектов в устройстве автомобиля было обнаружено, его цена снижается, так как перед тем, как предложить товар потенциальным клиентам, его приведут в надлежащий вид – обязательна химчистка салона, замена масла и других технологических жидкостей, а также ремонт царапин и других дефектов кузова, замена мелких запчастей, пришедших в негодность.



Комментарии

comment_form