19.07.2011 Компания Suzuki захотела пересмотреть условия альянса с "Фольксвагеном"

Компания Suzuki объявила о том, что соглашение о партнерстве с концерном Volkswagen нуждается в пересмотре. В соответствии с договором, «Сузуки» должна была получить доступ к гибридным технологиям «Фольксвагена» , однако, по словам исполнительного вице-президента японского производителя Ясухито Хараямы, после подписания бумаг прошло 18 месяцев, но условия сделки все еще не исполняются. Кроме того, он также обвинил немецкий концерн в попытках чрезмерного влияния на менеджмент Suzuki. Об этом сообщает Automotive News.

«Мы дали совершенно ясно понять, что готовы стать партнером VW, но не желаем объединяться с концерном и хотим остаться самостоятельной компанией. Мы считаем, что нам нужно вернуться к самому началу, в том числе заново пересмотреть размер долей, которые планируется выкупить сторонами» , – заявил Хараяма. Он подчеркнул, что оба производителя должны остаться независимыми и иметь равные права.

Ранее глава японского бренда Осаму Сузуки также выразил недовольство заключенным договором. «Пакеты акций, купленные нами и VW, существенно отличаются по размеру и, может быть, именно поэтому у них создалось неверное ощущение того, что они взяли Suzuki под свое крыло» , – заявил топ-менеджер. Он также сообщил, что «Сузуки» пока не получила ничего из того, что было обещано немецким концерном по договору.

Как сообщалось ранее, в 2009 году в рамках подписанного партнерского соглашения концерн Volkswagen купил 19,9 процента акций Suzuki, а японцы приобрели 1,3 процента акций немецкой компании, потратив на этот пакет ценных бумаг часть вырученных по итогам сделки средств. Альянс между VW и Suzuki должен был позволить фирмам наладить совместную разработку и обмен технологиями по улучшению топливной экономичности, а также начать постройку дешевого автомобиля для индийского рынка. 

Пока что эксперты не могут оценить, станет ли кузовной ремонт автомобиля такого типа труднее обычного.

Однако, по словам Осаму Сузуки, Volkswagen успешно разрабатывает доступную машину для Индии и Южной Америки без помощи компании Suzuki. Хараяма, в свою очередь, добавил, что на данный момент имеются и другие автопроизводители, желающие заключить СП на равных условиях. В связи с этим японский бренд намерен рассмотреть их предложения и «придержать» реализацию совместных проектов с «Фольксвагеном» пока соглашение не будет пересмотрено. 

«На данный момент у нас нет никаких проектов, разрабатываемых в сотрудничестве с VW» , – добавил Хараяма.

В ответ на эти заявления представители Volkswagen отметили, что концерн не намерен посягать на самостоятельность Suzuki и не планирует увеличивать долю в японской компании.

Источник: motor.ru

Тест-драйвы автомобилей Сузуки портала Автодела:

Suzuki Grand Vitara - динамичное решение для пригорода

Suzuki SX4 - настоящая «столичная штучка»

Suzuki Splash - машина, в которую можно влюбиться 

Сузуки Свифт - японский Мини Купер?

Путешествуем  с Автоделами на автомобилях Сузуки:

Suzuki Splash: Где провести выходные зимой? - В Дубне!

Suzuki SX4 NAV со встроенной навигационной системой Bosch Тест-драйв Suzuki SX4: осенняя разведка Смоленщины 

Suzuki Swift: Зимние путешествия - блажь или отличный отдых?

 



Комментарии

comment_form