25.02.2011 Два счастливых дня автовладельца

В этой статье описывается мой личный опыт покупки и последующей продажи первого своего автомобиля. Это не рекомендации к тому, что нужно делать при покупке или продаже, а советы, что не нужно делать! Итак. Когда я захотела купить автомобиль, в первую очередь, я представила себе, что я хочу по типу кузова, цели использования, экономичности, это так же просто, как например, при выборе красивого номера мобильного телефона, Вы просто выбираете по гармоничности сочетания чисел.

Это оказался хэтчбэк для поездок на работу по городу, с объемом двигателя до 1,5 литров, потреблением топлива до 7 литров на 100 км. Тут я совершила первую ошибку: я стала искать на сайтах продажи автомобилей подходящие по моим условиям машины, не посоветовавшись с опытными людьми. Всегда есть дядя, знакомый или даже папа с большим водительским стажем и могущий дать дельный совет. Я решила, что разберусь не хуже и сделаю все сама, это так же не предусмотрительно, как покупать безлимитный тарифный план на улице, а не в офисе продаж, например.

То, что подходило мне по деньгам - это на выбор, или фольксваген гольф 3 1993 года выпуска, или шкода фелиция 1998 года выпуска. Ошибка вторая (как я узнала позднее): прельстившись более поздним годом выпуска, я выбрала шкоду, даже не проверив второй свой вариант. То есть я уже знала, что я буду покупать еще, не выходя из дома! А ведь год выпуска - не главное в машине, опытный человек скажет, что важнее - состояние автомобиля! Ошибка третья: выбрала по объявлениям в газете всего два варианта и поехала смотреть машины одна. Обязательно нужно брать с собой опытного человека! Ошибка четвертая: увидев автомобиль, чистенький, блестящий, да еще и соответствующий по внешнему виду тому, что я хотела, почувствовала волнение и желание купить именно эту машину.

Это очень опасное чувство, если Вы его ощутили, возьмите себя в руки и включите разум. Ошибка пятая вытекла из четвертой: естественно влюбившись в машину с первого взгляда, я не замечала, а порой не хотела замечать ее недостатки. Будь со мной опытный человек, мы бы никогда не выбрали это авто. Впоследствии выяснилось, что она побывала в аварии (были заменены передние детали, и они отличались по цвету от остальных, чего я не увидела), началась коррозия кузова, и было множество мелких неисправностей.

Шестая ошибка: дав задаток, я не взяла расписку. Продавец впоследствии не взял с меня лишнего, но это почти прямой номер для того чтобы провести бессонную ночь, думая об этом. Совершив почти все ошибки, которые не нужно было совершать, я купила автомобиль и была очень рада. В конце концов проездила я на своем авто два года, после чего он стал буквально рассыпаться и я решила его срочно продать. Теперь опишу ошибки, совершенные мною при продаже, они не так страшны, но доставили мне немало неприятностей.

Итак, ошибка первая: я назначила цену на свой автомобиль, опять же, не посоветовавшись с опытным человеком. Цена оказалась завышенной в два раза по сравнению с той, по которой я продала-таки потом машину. В результате вместо срочной продажи я два месяца потратила на безрезультатное показывание своей машины. Вторая ошибка была совершена одновременно с первой: вместо того, чтобы вложить небольшое количество денег на мало-мальский косметический ремонт, я решила продавать автомобиль как есть, указав, что состояние "среднее". Вкупе с первой ошибкой это привело к сильному затягиванию процесса продажи. Все-таки люди не очень хотят покупать развалюхи и потом еще вкладывать в их ремонт деньги. Что интересно, при продаже я заметила у своего покупателя ошибки, которые допустила я. Продала машину по очень низкой цене, но когда уже отчаялась ее вообще продать и поэтому была несказанно рада, возможно, более чем в тот день, когда купила ее.

Автор: Светлана Суслик



Комментарии

comment_form