16.02.2011 Как вести себя после ДТП

Такое нарушение, как превышение скорости, наверное, периодически допускает каждый водитель. Действительно, ситуации, когда куда-нибудь опаздываешь, случаются у всех. И если место малооживлённое, то порой появляется большой соблазн разогнаться посильнее, чтобы поскорее прибыть на место. И далеко не каждый водитель способен такому соблазну противостоять.

В то же время, как показывает практика, такие "гонки" очень часто весьма печально заканчиваются. На большой скорости, что ни говори, намного легче не заметить пешехода или внезапно вырулившую из-за поворота машину. И бывает так, что остановиться уже просто не успеваешь.

Всё это, конечно же, крайне неприятно, однако, если вы действительно стали виновником ДТП, то, по крайней мере, нужно иметь мужество признать это и самостоятельно вызвать сотрудников ГИБДД. А вот оставление места ДТП не только будет выглядеть так, как будто вы совершили его преднамеренно, но и в значительной степени расположит против вас всех служителей закона, так что потом будет чрезвычайно трудно избежать не то что лишения прав но внушительный срок, но и гораздо более жёстких санкций. Если же вы сами будете помогать сотрудникам ГИБДД в расследовании произошедшего неприятного инцидента, то очень может быть, что они также пойдут вам навстречу и предпримут шаги, которые сделают санкции в ваш адрес не столь строгими.

Впрочем, нельзя не сказать, что иногда обстоятельства ДТП бывают весьма спорными. И чтобы не попасть впросак и не оказаться виновным более, чем вы есть на самом деле, порой приходится прибегать даже к отстаиванию своих прав в суде. Чтобы вам действительно это удалось, очень нелишним будет нанять грамотного юриста. Если уж дело зашло так далеко, то профессиональная защита в суде - это совершенно не лишний шаг, как может показаться. Из практики можно увидеть, что очень многие автолюбители полагают, что сами без труда смогут себя защитить и изложить факты так, чтобы доказать свою невиновность. Однако в большинстве случаев такой оптимизм не вполне оправдан. Если вы примете решение прибегнуть к помощи адвоката, то наверняка не прогадаете. И намного лучше, в любом случае, нанять адвоката тогда, когда без него можно бы было обойтись, чем поступить легкомысленно и положиться на одну удачу, а потом оказаться в сложной ситуации, чтобы выбраться из которой, придётся приложить намного больше сил и потратить намного больше времени и нервов. Поэтому намного лучше обратиться к юристу задолго до суда, чтобы ваша защита в суде была действительно хорошо выстроенной и продуманной - что в значительной степени обеспечивает победу.



Комментарии

comment_form