07.02.2011 Какой GPS-навигатор выбрать

В настоящее время навигаторы являются такой же неотъемлемой частью жизни не только заядлых путешественников, но и обычных городских автомобилистов, как некогда карты. Это вполне естественно, прогресс не стоит на месте, технологии развиваются. Навигатор — это очень удобно, он и карту покажет, и оптимальный маршрут рассчитает, а если нужно, проконсультирует в какой месте вы сейчас находитесь. Но на этом перечень возможностей у GPS-навигаторов не заканчивается. Вы можете задать по показанной карте начальное место маршрута и конечный его пункт, а навигатор быстро посчитает вам маршрут, по которому вы быстрее всего доберетесь до указанного места. Если вы вдруг отклонитесь от заданного маршрута автомобильный навигатор быстро построит новый, о чем незамедлительно оповестит и вас. Он также обязательно сообщит, что вы прибыли на место или прошли контрольную точку на участке маршрута.

Есть отличная классификация GPS-приемников по типу исполнения — это отдельное устройство и GPS-модуль. Отдельное устройство снабжено дисплеем и отдельным источником питания, к которому подойдут традиционные батарейки АА, или ААА, или аккумуляторы. GPS-модуль — это устройство с подключением к интерфейсу, к более «серьезному» устройству, это может быть коммуникатор или ноутбук, модуль будет использовать дисплей этого устройства для вывода данных, а также его устройство питания для подзарядки.

Некоторые навигаторы значительно надежней GPS-модулей. Тут дело в том что, последние достаточно уязвимы в месте соединения своих контактов и контактов другого устройства. Поэтому важно уберечь его от лишней встряски иначе придется заново вводить настройки, в дороге, а еще и в незнакомой местности, это совершенно ни к чему.

Автомобильные навигаторы, реализованные как отдельное устройство, могут быть специализированными, защищенными от влаги и пыли, так и обычными гражданскими устройствами. Модули также применимы в экстремальных ситуациях, но тогда нужно будет обеспечь безопасность уже «головного» устройства, например, ноутбука, а это увеличивает расходы на технику.

Расходы на такие устройства можно сократить, купив бывшую в употреблении технику. Специалисты утверждают, что это не самый критичный показатель, и если вы берете работающий навигатор, пусть он новый, или нет, то он продолжит успешную работу и у вас. Это относится и к ноутбукам, или коммуникатором, с которыми вы планируете синхронизировать свой GPS-модуль. Более того, система GPS-навигаторов абсолютно не требовательная к техническим характеристикам ноутбуков, здесь все будет отлично работать по принципу «лишь бы было».

Самые современные модели систем навигации позволяют обозначить на карте точки, через которые пройдет маршрут вашего перемещения. Разные модели могут предлагать звуковые сигналы, которые обозначат ваше прохождение через контрольную точку. Речевое сопровождение может озвучивать направление маршрута, расстояние до контрольных точек и другое. Современные навигаторы также оснащены, так называемым, журналом пути, в который вы сможете записывать нужные вам маршруты, это облегчит быстрый поиск маршрута при острой необходимости.



Комментарии

comment_form